неділя, 5 травня 2024 г.

Визуальное разнообразие, полифункциональность и человеческий масштаб: какой должна быть современная архитектура

Визуальное разнообразие, полифункциональность и человеческий масштаб: какой должна быть современная архитектура

Эмоциональное состояние человека зависит от множества факторов: повседневные заботы, работа, новости. А еще — место проживания. Ежедневно мы проходим возле одних и тех же зданий, даже не замечая их влияния. На самом же деле их размер, форма и даже цвет воздействуют на настроение. Поэтому при выборе квартиры важно обращать внимание не только на деловую репутацию застройщика, но и на архитектуру района.

Разнообразие архитектурных решений

Цитируя Уинстона Черчилля, “сначала мы создаем свои дома, а потом они создают нас”. Сегодня его слова подтверждают многочисленные исследования. Профессор нейробиологии Колин Эллард считает, что однотипные фасады приводят человека в состояние скуки. А когда людям скучно, у них выделяется больше кортизола — гормона стресса.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Но это не значит, что архитекторам нужно стремиться к вычурным фасадам и ярким цветам — они также вредны для человека и города в целом. Следует обратить внимание на разнообразие функций зданий. Отличный пример — улицы, где первые этажи домов отведены под коммерческие объекты: кофейни, рестораны, модные бутики, салоны красоты.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По мнению архитектора Гриши Зотова, столица “страдает от искусственности и дешевой напомаженности”. Низкое качество построек и непродуманное планирование пытаются скрыть — красят бетон и кирпич, скрывают ржавление металла. Но это нечестный подход, который мешает месту для жизни стать настоящим. Архитектура должна отражать свое время.

Плотность застройки

Немаловажный фактор, который влияет на настроение горожан — плотность застройки. Важно соблюдать баланс между количеством зданий и свободным пространством. Грамотная планировка и зонирование территорий помогут с этим. Но главное — дома и объекты инфраструктуры должны быть таких размеров, которые естественны человеку. В качестве примера можно упомянуть “Новый Подол” на улице Набережно-Крещатицкой. Проект предполагает достаточно плотную квартальную застройку, но высота домов будет ограничена 5–8 этажами. Учитывая это, а также выгодное расположение, удастся создать комфортную для жизни территорию.

На фото: “Новый Подол”

Переизбыток открытого пространства — также проблема. За территорией, которая никому не принадлежит, никто не ухаживает. Такие районы потенциально опасны и негативно влияют на город.

Многофункциональность

Элементы полифункционального города могут со временем меняться. На месте, где раньше был ресторан, может появиться офис, а в здании заброшенного завода — стильный коворкинг. Такое развитие и разнообразие наполняет жизнь горожан различными активностями и делает ее более комфортной.

Будет уместным вспомнить эксперимент Коллина Элларда, в ходе которого ученый попросил исследовательскую группу пройтись по двум улицам города. На одной был огромный супермаркет, а на второй — разные заведения. Респонденты выражали больше положительных эмоций во втором случае.

Благоустройство и озеленение территорий

Наличие зеленых насаждений, разнообразие окружающей инфраструктуры, продуманное планирование кварталов — факторы, определяющие качество места для жизни. Современная архитектура должна предлагать горожанам максимально открытые публичные пространства, доступные для всех групп населения. Яркий антипример — Майдан Незалежности. С точки зрения планирования он больше напоминает полосу препятствий со ступеньками, переходами и возвышениями. На нем банально не хватает места для прогулок.

Огромное преимущество для жителей мегаполиса — зона променада у водоема. Доказано, что во время прогулок у воды нормализуется давление и частота пульса, а это снижает уровень стресса.

Еще один важный момент — уменьшение негативного воздействия на окружающую среду, чего можно добиться с помощью озеленения. Несколько недавних исследований дают убедительные доказательства положительного влияния “зеленых” районов на здоровье человека.

Современная архитектура — это не только о красоте и привлекательности места для жизни. Это о создании комфортной и безопасной для человека среды.

 Читайте: Що таке апартаменти?

Фото: varlamov.ru. На фото: Квартал Фуненпарк в Амстердаме

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, недвижимость, тренды, жилые комплексы, современная архитектура

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.