четвер, 9 травня 2024 г.

Тренды недвижимости: прогноз на 2021 год

Тренды недвижимости: прогноз на 2021 год

В 2020 году пандемия оказала ощутимое влияние на все сферы жизни и рынок недвижимости не стал исключением. За год изменились привычки покупателей, а также требования к застройщикам и их проектам. Чего стоит ожидать от рынка недвижимости в 2021?

Новая реальность: 5 трендов развития рынка недвижимости

Пандемия привела к изменениям в поведении людей, что непосредственно повлияло на рынок недвижимости. Чем больше времени человек проводит дома, тем выше требования к жилому пространству. Тенденции 2021 года в строительной сфере можно с уверенностью спроецировать уже сейчас.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Стоимость недвижимости будет увеличиваться

Украинцы привыкли жить в условиях дорогого доллара. Но при каждом новом витке курса наблюдаются две тенденции: часть покупателей временно перестает совершать крупные покупки, а другая — приобретает активы за гривну, чтобы нивелировать риски роста курса.

Большинство перераспределяет сбережения от депозитов к покупке недвижимости. Чем ниже стоимость денег, тем выше стоимость резервных ресурсов. А недвижимость как раз таки является резервным ресурсом. Соответственно, стоимость квадратного метра будет расти и, в свою очередь, подогревать инвестиционный спрос. Из-за сложного процесса получения разрешений, вызванного в том числе и реформой Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ), количество предложений на рынке не увеличивается. Результат — рост цен выше уровня инфляции. По прогнозам экспертов, средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке за год вырастет на 11–13%.

Переход от квадратных метров к качеству концепции

Покупатели переосмыслили понятие качества жилой недвижимости. Люди хотят жить не просто в квартире, а в максимально комфортном месте, которое притягивает единомышленников и создает определенный микросоциум. В 2021 году ключевым трендом рынка станет переход к концептуальным комплексам с качественным сервисом и большими возможностями для досуга резидентов. Ценность новостроек будет измеряться форматом жизни, который они несут.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Полифункциональность важна

По мнению автора книги “Счастливый город” Чарльза Монтгомери, люди, которые долго добираются на работу, почти не знают своих соседей и живут, словно в вакууме. Они чувствуют себя несчастными. Будущее — за комплексами, где резиденты смогут жить, отдыхать и работать.

Озеленение территории, обустройство современных детских и спортивных площадок, открытие ресторанов и кофеен, инновационных образовательных комплексов и фитнес-клубов, проектирование офисных пространств — важные составляющие успеха жилого комплекса. Важно наличие в непосредственной близости парков и рекреационных зон, где у резидентов будет возможность гулять с животными и релаксировать после насыщенного дня.

Внедрение инновационных технологий

Комплексная система безопасности перестает быть дополнительным элементом и входит в категорию обязательных требований. Безопасность жилого комплекса не ограничивается закрытой территорией. Must have — “умные” технологии для оснащения дома. В приоритете — объекты, где реализованы системы “умный дом” и “умная квартира”, установлены датчики открытия окон, движения и затопления. У резидентов есть возможность отслеживать состояние безопасности своей квартиры со смартфона, а также наблюдать за придомовой территорий и общественными пространствами через камеры видеонаблюдения в режиме онлайн.

Набирает популярность тренд на биометрию. Например, в ЖК EINSTEIN Concept House уже установлены IP-домофоны с функцией распознавания лица и сканеры отпечатка пальца для входа в здание. Посторонний человек без карты доступа или тот, кого нет в базе, просто не сможет попасть внутрь.

Акцент на эффектной архитектуре

Исследователи из лаборатории BMW Guggenheim в 2013 году доказали, что здания с нестандартной архитектурой вызывают положительные эмоции, а из-за серых монолитных построек люди, напротив, чувствуют себя подавленными. Покупателям важно, как будет выглядеть их дом. Интересные архитектурные решения, вентилируемые фасады, экологичные строительные материалы — все это будет иметь огромное значение для покупателей в следующем году.

Новая реальность предлагает ориентироваться на мультифункциональность, уделять особое внимание инновационным технологиям и системам безопасности. В выигрыше будут застройщики, которые заботятся о качестве концепции и сервисе.

Читайте: Pet-friendly: жилые комплексы Киева, где позаботились о домашних животных

Фото: из открытых источников

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости компаний, купить квартиру в Киеве, рынок недвижимости, saga development, тренды

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.