п'ятниця, 3 травня 2024 г.

Торговцы прессой в Киеве не согласны с автоматом

Торговцы прессой в Киеве не согласны с автоматом

subway-reading

С 1 июля из столичной подземки должны исчезнуть лотки и раскладки с прессой. Вместо них победители конкурса КГГА обязаны будут установить практически не окупаемые газетные автоматы, способные продавать всего 6-7 “избранных” печатных изданий.

Победители  конкурса КГГА могут стать известны уже 13 июня. В течение месяца они должны будут подписать с КП “Киевский метрополитен” договора на аренду торговых мест в вестибюлях подземки, и установить там  газетные автоматы. Вчера представители профильных ассоциаций торговцев прессой и издавна торгующих печатными изданиями  в подземке операторов провели пресс-конференцию в  ИА “Интерфакс-Украина”, где заявили об отказе участвовать в подобной авантюре.

 

По словам главы правления Благотворительного фонда Содействия развитию независимой прессы Украины Марины Клюсовой, вчера был последний день подачи заявок и документов на участие в конкурсе, и основная часть торгующих в метро прессой предпринимателей отказались принимать в нем участие. Это подтвердили также представители ООО “Юникорн” Игорь Васюков, ООО “Информторгсервис” Алексей Бобырь и ЧП “Украина молодая” Людмила Кришторович. Они надеются, что результаты конкурса КГГА будут аннулированы, и власть вступит со столичными распространителями прессы в конструктивный диалог.

 

Условия данного конкурса не были согласованы с общественными организациями. Когда мы в апреле общались с замглавы КГГА Анатолием Голубченко, нам обещали, что в метро предпринимателям позволят установить вместо лотков с прессой стенды. Ведь газетные автоматы стоимостью около 8 тыс. долларов способны продавать всего 6-7 наименований печатной продукции. Окупить их будет практически не возможно”,— заявила Клюсова.

 

Читайте также:Голубченко переведет торговлю прессой в столичном метрополитене на “полуавтомат

То, что переход на торговлю прессой  в киевской подземке из газетных автоматов коммерчески не обоснован, подтвердил и президент Ассоциации распространителей прессы Украины Алексей Бабанский. По его словам, такие автоматы требуют подключения к электричеству, часто ломаются, не выдают сдачи и пр. 

 

“Но главное — в них можно поместить всего 6-7 наименований продукции. Как отобрать из сотен изданий те, которые удостоятся чести продаваться в метрополитене — не понятно. Но оплачивать их продажу, чтоб покрыть затраты распространителей и в разы не поднимать цены на газеты и журналы,  вероятно, придется издательствам”,— объясняет Бабанский.

 

По общему мнению участников указанной пресс-конференции, переход на такую систему выгоден только власти, которая в преддверье выборов сможет контролировать ассортимент газет, которые смогут приобретать в подземках страны горожане.

 

По словам Марины Клюсовой, сейчас на долю раскладок с прессой в метрополитене приходится  около 50% всех продаж печатных изданий в Киеве (всего на долю столицы приходится продажа 40% всей прессы в стране), и представленный на раскладках в киевском метро ассортимент продукции представлен до 500 различными наименованиями газет и журналов.

 

Как уже сообщала KV, убрать раскладки с прессой из подземки столичную власть вынуждает приказ Мининфраструктуры №335 от 20.06.2012 “Об утверждении правил пожарной безопасности в метрополитенах”. Именно это документ требует, чтобы пресса в метро продавалась исключительно из автоматов.

 

Вероятно, поэтому, КГГА и вынуждена была объявить конкурс (3 лота), на котором разыгрывается право заключения с КП “Киевский метрополитен” договоров аренды на 74 места площадью от 1 до 3 кв.м. (сроком на 2 года и 364 дня) для установки газетных автоматов.

 

По информации KV, на сегодня в вестибюлях киевского метрополитена  реализацией прессы занимается около 40 субъектов предпринимательской деятельности, которые продают печатную продукцию с около 114 лотков и раскладок. За каждую такую точку продажи арендаторы платят КП “Киевский метрополитен” в среднем 1000-1200 грн в месяц. Такие договора аренды уже довольно давно подписываются с торговцами прессой ежемесячно, и последний раз были пролонгированы до 1 июля.

 

Дмитрий Марковский

Теги: Аналитика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.