неділя, 28 квітня 2024 г.

Шило на мыло. Первым заместителем главы КГГА еще может стать Сергей Зимин

Шило на мыло. Первым заместителем главы КГГА еще может стать Сергей Зимин

Пока Анатолий Голубченко является лишь и.о. председателя КГГА, полноценно в освобожденное Мазурчаком кресло может сесть человек, которого Леонид Черновецкий в 2007 году уволил “за недостаточный профессионализм”.

 

Вчера столичный губернатор Александр Попов назначил Анатолия Голубченко исполняющим обязанности своего первого заместителя. Этому предшествовало то, что во вторник, когда столица  еще в полной мере ощущала на себе последствия снежного уик-энда, первый зампред КГГА Александр Мазурчак эффектно сыграл на публику, самостоятельно подав в отставку. Причем не просто подал в отставку, а принял на себя все грехи – не справился, не успел, ошибся.

 

В кулуарах тогда сразу же озвучили кандидатуру на освободившееся кресло - возможной заменой Мазурчаку на посту первого замглавы КГГА, вероятнее всего, станет нынешний глава Шевченковской РГА Сергей Зимин. Он, как утверждают источники в Киевсовете, уже больше месяца проводит консультации с подчиненными Мазурчака, и до самых последних событий позиционировал себя как будущий первый зампред.

 

Читайте также: Попов, Арбузов, змеи, пауки и другие “кровосиси” развлекали детвору на столичной Пейзажке

Стоит отметить, что Сергей Зимин в свое время также работал заместителем Попова в министерстве ЖКХ, близко знаком с Мазурчаком и, по мнению тандема Попов-Мазурчак, мог бы под присмотром Мазурчака работать над тем, чтобы “отряд не заметил потери бойца”. Стройность мысли нарушает лишь тот факт, что сам Зимин в эти дни отработал на “тройку с минусом”. Как выяснилось еще во вторник вечером, спустя четыре дня после разгула стихии, Шевченковскому району, чтобы расчистить трамвайные пути, понадобились дополнительные два дня. Это в то время как на Троещине трамвай откопали за сутки. 

 

   babushka2

И Мазурчак, и Зимин одинаково любят бабушек Черновецкого

 

Поэтому нелогично как-то получилось бы – Александра Мазурчака за неубранный снег уволили, а Сергей Зимина за тот же снег сразу и повысили. Но после таяния киевского злополучного снега, это еще вполне может произойти, утверждают источники KV в КГГА.

 

Потому даем информационную справку:

 

Зимину уже приходилось бывать зампредом КГГА в бытность Леонида Черновецкого, столь ненавистного действующей команде. Впрочем, руководить городским хозяйством ему дали чуть меньше года – в 2007 году его уволили по сокращению штата, причем сам Черновецкий акцентировал, что сокращение аппарата управления мэрии произошло по профессиональным, а не политическим признакам, а официальной причиной увольнения стал “недостаточный профессионализм в исполнении обязанностей”.

 

Пикантности ситуации придает тот факт, что для отставки Сергея Зимина мэр тогда пошел на хитрость. Согласно действующему законодательству уволить заместителя председателя КГГА можно только с согласия Кабинета Министров Украины. Однако Леонид Черновецкий не стал спрашивать разрешения Кабмина конкретно по увольнению г-на Зимина. Его отставку он предпринял на основании правительственного предписания трехмесячной давности, в соответствии с которым председатель КГГА был обязан сократить штат чиновников до установленных законодательством рамок. 

 

Читайте также: Попов прибегнул к бессмысленному шаманству

 

Свою политическую карьеру Зимин начал в рядах социалистической партии. Эксперты долгое время называли Зимина протеже Александра Мороза. Однако избравшись депутатом Киевсовета, он практически сразу перешел в Блок Леонида Черновецкого.  В конце 2007 года был назначен заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства. Однако в январе 2008 года после второго пришествия Юлии Тимошенко в Кабмин уже на тот момент член БЮТ Сергей Зимин был уволен. Второй раз был назначен замминистра ЖКХ в 2010 году, но с переходом Попова в КГГА ушел за ним, и возглавил Шевченковский район столицы. На данный момент Сергей Зимин является членом Партии регионов

 

Напомним, несколько лет назад, Сергей Зимин оказался в центре скандала, когда его сын Владимир на отцовском джипе Toyota Land Cruiser-100, грубо нарушив правила дорожного движения, врезался в милицейские “Жигули”. В результате ДТП травмы получили майор милиции Владимир Дмитренко и прапорщик милиции Андрей Дзус. Владимир Зимин тогда скрылся с места происшествия.

 

Автор: Максим Штрудель

Теги: Аналитика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.