п'ятниця, 3 травня 2024 г.

Рэкет по-киевски

    Столичная власть занялась откровенным рэкетом: владельцам МАФов предложили добровольно платить на счета КП “Благоустройство” 1–2 тыс. грн. в месяц, угрожая в противном случае снести их конструкции. Индульгенции оформляются в виде договоров между хозяином МАФа и КП на получение бизнесменами рекомендаций и консультаций. На деле же хозяевам киосков обещают, что, независимо от наличия или отсутствия разрешительных документов, они могут не опасаться принудительного перемещения конструкций на штрафплощадку.

    Поговаривают, что инициатором данного новшества является курирующий КП “Благоустройство” заместитель городского головы Виктор Сивец, которому эта сфера досталась в наследство от бывшего первого заместителя мэра Дениса Басса. Во всяком случае предложение заключать подобные договоры, равно как и массовые демонтажи конструкций, последовало сразу после перераспределения полномочий между чиновниками. Правда, предприниматели утверждают, что данную схему хотел внедрить и г-н Басс, предлагавший хозяевам, не имеющим разрешительной документации, платить около 3–4 тыс. за полгода. “Но тогда в городе хотя бы не демонтировали киоски, владельцы которых получили документы на размещение от Главархитектуры и оплатили услуги КП “Киевское инвестиционное агентство”. Сейчас же сносят всех подряд. Но 1–2 тыс. грн. в месяц — слишком большая сумма. Думаю, что вскоре придется организовывать акции протеста”, — заявила “ДС” глава Ассоциации собственников МАФов Киева Татьяна Петренко.

     Как уже писала “ДС”, получить разрешительные документы на работу киоска по действующим в городе правилам весьма недешево. Для этого нужно заплатить КП “КИА” за подготовку документов 20–40 тыс. грн., а потом ежемесячно платить этому предприятию “за мониторинг хозяйственной деятельности” 80–100 грн. за 1 кв. м площади конструкции. Кроме того, непосредственно перед установкой МАФа предпринимателям приходится получать ордер на нарушение благоустройства, который обходится им в 6,5 — 50 тыс. грн. в зависимости от размера конструкции. Но даже после получения всех перечисленных документов временное сооружение все равно будет считаться незаконным. Ведь в Киеве, в отличие от других городов страны, предпринимателям не оформляют документы на право пользования земельным участком (договор аренды или сервитута). К тому же Главархитектура зачастую выдает разрешения на размещения МАФов на остановках общественного транспорта, возле выходов из метрополитена, на инженерных коммуникациях и в зеленых зонах, что запрещено государственными строительными и санитарными нормами. “За последние две недели в городе зафиксировано множество случаев, когда КП “Благоустройство” демонтировало киоски бизнесменов, имеющих и паспорт привязки МАФа к местности, и разрешение от Главархитектуры, и договор с КИА, и ордера на нарушение благоустройства. На минувшей неделе был снесен даже один киоск, владелец которого имел действующий с 2007 г. договор аренды земельного участка”, — жалуются предприниматели.

    Как выяснила “ДС”, ежедневно работники КП “Благоустройство” демонтируют в городе от 5 до 20 киосков, что в три-четыре раза больше, чем в прошлом году. По словам владельца крупной сети киосков в Киеве, пожелавшего остаться неназванным, ГУ благоустройства мэрии дошло до того, что непосредственно перед демонтажем МАФа отзывает ранее выданный ордер на нарушение благоустройства. Учитывая, что в Киеве функционируют от 15 до 20 тыс. малых архитектурных форм, несложно подсчитать, что согласие всех бизнесменов подписать договоры с коммунальным предприятием позволит чиновникам дополнительно получать с киоскеров не менее 20 млн грн. в месяц. “Одно дело, когда человек работает нелегально. Конечно, ему выгодно платить КП “Благоустройство” 1–2 тыс. грн. в месяц и спокойно продолжать свою деятельность. Но что делать тем, кто уже потратил на легализацию своего сооружения немалые деньги?” — возмущается бизнесмен.

 

Источник: Деловая столица

Теги: Аналитика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.