понеділок, 6 травня 2024 г.

Привет из Комсомольска

Первый заместитель председателя КГГА Александр Попов намерен ввести в Киеве плавающие тарифы на жилищно-коммунальные услуги. “Жители, погашающие счета за услуги своевременно, будут платить меньше тех, кто оплачивает их с задержками”, — заявил он сразу после вступления в должность главного хозяйственника города.

Как выяснила “ДС”, слова г-на Попова не разошлись с делом — соответствующий проект распоряжения уже разрабатывает ГУ ценовой политики КГГА. По информации заместителя градоначальника по вопросам ЖКХ Александра Мазурчака, шесть лет назад подобный механизм был внедрен в Комсомольске (Полтавская обл.), где г-н Попов тогда работал мэром. Жители этого города, оплачивающие жилищно-коммунальные услуги до 25 числа текущего месяца, получают 10%-ную скидку, из-за чего рентабельность предоставляющих эти услуги предприятий сокращается до 2%. Остальные же потребители платят на 10% больше, что позволяет поставщикам услуг иметь граничную рентабельность в 12%. Скидка распространяется только на жильцов, не имеющих задолженности или подписавших договор о реструктуризации долга и выполняющих график его погашения. “Система показала себя позитивно. Практически все потребители оплачивают счета вовремя, поскольку им выгодно экономить, а коммунальные предприятия своевременно получают деньги и могут точно рассчитать свой финансовый баланс на следующий месяц. Это позволяет отказаться от распространенной практики получения краткосрочных банковских кредитов, что снижает расходы компаний”, — объяснил г-н Мазурчак.

К предоставлению скидки готовится и КП “Главный информационно-вычислительный центр”. Как рассказал “ДС” директор ГИВЦ Станислав Каплуненко, сейчас компания заканчивает разработку новой формы квитанции и перенастройку программного обеспечения, которое даст возможность учитывать точную дату перечисления средств за ЖКУ банками. По его мнению, внедрение плавающих тарифов позволит существенно сократить размер задолженности горожан. “Около 7% населения Киева погашают коммунальные счета крайне нерегулярно. Хотя на первый взгляд эта цифра несущественная, в натуральном исчислении долг потребителей перед производителями коммунальных услуг уже несколько лет кряду составляет около 500 млн грн.”, — отметил он.

Точную дату введения плавающих тарифов чиновники назвать не берутся. Александр Мазурчак объясняет, что этот механизм будет задействован лишь после погашения производителям услуг разницы в тарифах или после доведения их до экономически обоснованного уровня, что позволит не накапливать долги перед производителями. “Думаю, новая форма квитанции будет утверждена в Киеве до конца года”, — полагает г-н Каплуненко. По мнению главы комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Юрия Бондаря, предоставлять потребителям скидки начнут не раньше начала следующего года. “Правда, на мой взгляд, КГГА может пересмотреть нынешние планы и уменьшить размер скидки до 4–6%, поскольку в тарифе должна присутствовать инвестиционная составляющая. Эти деньги столичные производители услуг обязаны направлять на финансирование модернизации своих сетей, которые находятся в плачевном состоянии”, — считает он.

 

Автор: Дмитрий Марковский

 

Источник: Деловая столица

Теги: Аналитика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.