субота, 4 травня 2024 г.

Как переоформить квартиру на родственника: юридические тонкости

Как переоформить квартиру на родственника: юридические тонкости

Рано или поздно у владельца квартиры возникает необходимость переоформить ее на сына, дочь, родителей или другого близкого родственника. Процедура производится несколькими способами, каждый из которых имеет свои особенности. KV рассказывает, как происходит сделка и какой вариант менее затратный.

Особенности переоформления квартиры

Процедура переоформления квартиры требует определенной последовательности. Законодательство Украины четко регламентирует процесс. Самые распространенные способы передать права собственности на недвижимость — купля-продажа и дарение (или завещание). От формы сделки непосредственно зависит стоимость оформления и размер налоговых платежей.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

 Переоформление квартиры по договору купли-продажи

Договор купли-продажи — это нотариально заверенный документ, в котором зафиксирован факт перехода права собственности от одного лица к другому. Это самый популярный способ переоформить квартиру как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости.

Продавец должен оплатить услуги нотариуса и оценщиков, а также государственную пошлину за нотариальное заверение договора. Также придется потратиться на налоговые платежи. Покупатель платит за регистрацию сделки и сборы по обязательному пенсионному страхованию.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Нужно ли платить налог государству с продажи квартиры? Порядок налогообложения определяется согласно ст. 172 Налогового кодекса Украины. Ключевые моменты:

  • Если продавец является собственником квартиры более 3 лет и за этот период он не получал прибыли от сделок с недвижимостью, продажа квартиры налогом не облагается.

  • Если собственник продает второй и более объект недвижимости за год или праву собственности менее 3 лет, ставка налога составляет 5%. Ставка налога для нерезидентов Украины — 15%.

Читайте: Pet-friendly: жилые комплексы Киева, где позаботились о домашних животных

Переоформление квартиры по договору дарения

Договор дарения — документ, который подтверждает передачу права собственности от дарителя к одариваемому на безвозмездной основе. Такой вид сделки подходит для близких родственников. Основные преимущества схемы — упрощенное оформление документов на квартиру и возможность избежать уплаты НДФЛ.

Отметим, что основная налоговая нагрузка ложится на сторону, которая получила квартиру в дар и при этом не является родственником дарящего. В таком случае оформление может обойтись дороже, чем при купли-продаже.

Ставка налога зависит от степени родства: подарки от прямых родственников налогом не облагаются, а от дальних — 5% от стоимости подарка.

Итак, у обеих схем есть плюсы и минусы, поэтому выбор зависит только от конкретной ситуации. При купле-продаже основная финансовая нагрузка — на продавце, а дарение чаще всего бьет по карману того, кто получает подарок. Прежде чем принять решение, рекомендуется просчитать, во сколько обойдется переоформление.

Следует отметить следующие варианты переоформления квартиры:

  • Обмен. Подходит для близких родственников. Схема подразумевает заключение договора мены.

  • Переоформление при разводе. Чаще всего заключается договор дарения или купли-продажи. В отдельных случаях — соглашение об имущественном разделе.

  • Переоформление на несовершеннолетнего ребенка. Применима только схема дарения.

Переоформление квартиры — стандартная процедура, но существуют определенные риски. К примеру, при переоформлении по доверенности. Чтобы их минимизировать, нужно тщательно проверять документы перед заключением сделки и внимательно следить за тем, что вы подписываете. Лучше обратиться за помощью к юристу по недвижимости. Эксперт поможет сделать все правильно и избежать подводных камней.

Читайте: Квартира в новостройке по переуступке: нюансы, которые важно знать

Фото: из открытых источников

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости компаний, купить квартиру в Киеве, saga development, переуступка прав

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.