неділя, 5 травня 2024 г.

История одного стартапа. Путешествие с Zumme

История одного стартапа. Путешествие с Zumme

Подготовка путешествия требует поиска и бронирования отелей, авиабилетов, просчитывания маршрутов, изучения местной инфраструктуры, тарифов на связь. Приложение Zumme для смартфонов существенно упрощает эту работу, позволяя сравнивать цены на звонки, SMS, такси и гостиницы в несколько шагов. О том, как создавалось это приложение, рассказал Александр Буян, герой новой истории об украинских стартапах от КиевVласти.

От решения своей проблемы - к созданию Zumme

Александру Буяну, придумавшему и создавшему приложение Zumme, 33 года. Он выпускник экономического факультета Киевского национального университета Тараса Шевченко.

“В “бизнес” я пошел практически сразу после поступления в университет, по факту - никогда ни на кого не работал, у меня даже нет трудовой книжки. Начал изучать Интернет (он тогда был на заре своего становления) - и пошло-поехало. С тех пор реализовал более 20-ти как успешных, так и не очень, IT-проектов”, - рассказывает Александр.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, ранее он часто путешествовал. “Я - активный путешественник. У меня уже заканчивается свободное место в четвертом заграничном паспорте и остальные паспорта проштампованы далеко не только турецкими визами. В моем “арсенале” более 50-ти самостоятельно посещенных других стран. Многие из них по несколько раз. А там, где путешествия, - там и роуминг, бронирование отелей, авиаперелеты”, - отметил основатель Zumme.

Читайте также: История одного стартапа. Идеальное ценообразование для интернет-магазинов

Александр Буян всегда пользовался агрегаторами перелетов и отелей. Но вот в один из дней, когда нужно было позвонить из Киева одновременно в несколько стран, его осенило.

“Оказалось, что нет ни одного агрегатора международных звонков. А рынок международных звонков - это четыре миллиарда долларов в месяц, и на тот момент очень мало кто знал, что звонить можно в 10-50 раз дешевле, чем тарифы вашего оператора. После того, как идея оформилась, мы практически сразу приступили к ее реализации”, - пояснил Александр.


Zumme-travel

“Нашему стартапу менее года. Мне хотелось собрать максимум сервисов под одной крышей. Таким образом, у нас кроме цен на звонки появилось сравнение цен на отели, перелеты, смс, а также базовая информация по городам мира, кодам стран, курсам валют и многое другое”, - рассказывает собеседник KV.

Функционал платформы, по словам Александра, прост. Раньше, когда он собирался лететь, например, в Дубаи, ему надо было заходить в поисковик и начинать искать: перелеты в Дубаи, отели, погода, валюта, курс дирхама (валюты ОАЭ) к гривне, часовой пояс, телефонный код в Дубаях, если нужно туда позвонить и многое другое.


С Zumme все сводится до одного действия - в разделе “города” просто нужно ввести интересующий город и сразу получите всю вышеописанную информацию по нему.

Читайте также: История одного стартапа. Deadline для журналистики и PR

“Еще один уникальный на момент запуска функционал - сравнение цен на такси. Допустим, вам нужно доехать из точки “А” в точку “Б”. До нашего сервиса вы использовали то такси, о котором знали, далеко не всегда самое оптимальное по тарифу. С Zumme.taxi вы просто вводите точки “А” и “Б”, нажимаете сравнить и мы выдадим вам цены сразу по нескольким службам такси. Человеку останется лишь выбрать подходящую”, - пояснил Буян.


Zumme, как бизнес

Стартовый капитал, ушедший на разработку и внедрение Zumme, составил около 30 000 долларов. Предприниматели не привлекали денег со стороны, так как хотели сохранить свою долю и права в проекте. На данный момент на точку безубыточности еще не вышли и готовятся сделать новые вливания в маркетинг.

“Сейчас проект полностью поддерживается четырьмя сотрудниками. Мы делаем упор на автоматизацию и максимальную агрегацию информации - оффлайна у нас по сути нет. В будущем много усилий нужно будет потратить на копирайт, наполнение текстов, описание городов”, - рассуждает предприниматель.


Читайте также: История одного стартапа. Тренажер для игроманов

В будущем стартаперы планируют закрепиться на рынке Украины, и только после выходить на международный рынок. Также обещают активно добавлять больше сервисов для сравнения цен - служб такси, агрегаторов авиа, отелей и других направлений.

Читайте также: История одного стартапа. Бизнес на островах

Фото: Zumme

KиевVласть

Ярослав Яцевский

Теги: новости киева, киев, бизнес, стартап, история одного стартапа, гид по путешествиям, Zumme

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.