неділя, 5 травня 2024 г.

Бучанские ученые подкинули местной мэрии 120 га для обоюдовыгодной дележки

Бучанские ученые подкинули местной мэрии 120 га для обоюдовыгодной дележки

Национальный университет биоресурсов и природопользования (НУБиП) официально одобрил передачу 120 гектаров земель в коммунальную собственность г.Буча (Киевская обл.). В Бучанском горсовете утверждают, что университет распоряжается территорией “не по-хозяйски”, поэтому город готов ее взять под свою опеку. В Буче уже заговорили об очередной реализации стандартной схемы дерибана.

Как сообщает “Сайт громади Приірпіння”, в конце мая этого года г.Буча обратился в НУБиП с просьбой передать в коммунальную собственность 120 га земель университета.

ОБРАЩЕНИЕ

Несмотря на солидную земельную прирезку, которая по логике вещей должна улучшить общее благосостояние населенного пункта, горожане подозрительно отнеслись к инициативе мэрии, мол, опять “князьки” в горсовете  не могут угомонить свои  территориальные амбиции и готовят очередную “распродажу” отжатых гектаров.

Мэр Бучи Анатолий Федорук полностью опровергает версию о разбзаривании земли, утверждая, что, во-первых, передача земли городу пока что в процессе, а во-вторых, схема ее освоения, дескать, будет прозрачной.

“Сейчас судьба этих 120 гектаров пока что не определена. Раньше территория использовалась для выпаса скота, теперь даже в 30 километрах от Бучи нет ни одной фермы. Мы сейчас разрабатываем генплан и попросили университет сделать поправки на счет зонирования. Однако, на протяжении двух лет ни одного ответа на наши запросы не приходило. И вот в последний раз университету предложили просто передать в коммунсобственность эти территории”, - прокомментировал он  KV.

Собственно, идея по передаче земель НУБиПом бучанской общине принадлежит секретарю местного горсовета Василию Олексюку.  Согласно обращению секретаря горсовета к ректору ВУЗа, эти земли понадобились городу для “рекреации”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Сам пан Олексюк не скрывает радости по поводу возможного приобретения земель. Как отметил он для “Громади Приірпіння”, то, что университет согласился выделить земли, стало настоящим сюрпризом для Бучанского горсовета и когда он писал письмо, то практически ни на что не надеялся. “Здесь будут зоны рекреации. Будут сделаны зоны отдыха - продолжение парка”, - убеждает Олексюк. При этом давать более расширенный комментарий KV о потенциальном приобретении он не захотел.

В то же время, оппоненты городских властей считают, что земля нужна мэрии абсолютно не для рекреационных целей.

“Дерибанные схемы в Буче уже давно всем известны. Этот случай - далеко не первый. Собственно, курирует весь процесс мэр города Федорук, правда, с помощью чужих рук”, - уверен бывший депутат бучанского горсовета Виктор Бархоленко.

По его словам, такая “сделка” между городом и университетом - еще один стандартный способ бучанских чиновников раздерибанить землю.

Ранее KV уже рассказывала о земельных “распродажах” в Буче.

Подробнее читайте: Мэр города-спутника Киева с родственниками развернул масштабное незаконное строительство

“Фактически решение о передаче земли принимал Ученый Совет университета без соответствующего решения Кабмина, хотя само учебное заведение подчиняется именно Кабмину. Если обратить внимание на даты, указанные в обращении и протоколе заседания Ученого Совета, - везде 28 мая, - можно сразу сделать выводы о законности этой передачи. Решение, получается, принято в тот же день. Хотя даже созвать больше ста человек Ученого Совета - процедура длительная. Да и о чем речь, если мэрия пообещала  отдать целых 120 гектаров под парк?”, - отметил KV Виктор Бархоленко.

Кроме того, Виктор Бархоленко полагает, что Василий Олексюк, вообще, не имеет права обращаться к ректору. “Само обращение секретаря горсовета, который обязан только подписывать решения коллегиального органа - абсурд. У него нет на это компетенции. Это дело городского главы или, в крайнем случае, его заместителя. Другое дело, если бы на это было решение горсовета, но заседания как такого не было”, - отметил Виктор Бархоленко.

Тем временем выделением земель уже поинтересовался Министр образования Сергей Квит.

“Первое, что я сделал, - уволил ректора НУБиП Мельничука по причине завершения его контракта. Следующий шаг - проведение открытого и независимого конкурса  на должность. Все материалы по отчуждению земли передали в СБУ и прокуратуру”, - сообщил он “Сайту громади Приірпіння”.

фото gdevkievezhithorosho.blogspot.com

КиевVласть

Теги: буча, дерибан, федорук, университет, минобразования, квит, олексюк, нубип

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.