п'ятниця, 3 травня 2024 г.

Белая Церковь готовится к очередному повышению тарифов на проезд

Белая Церковь готовится к очередному повышению тарифов на проезд

Белоцерковский городской исполком подготовил решения по повышению тарифов на проезд в 2018 году. Билет для городского автобуса подорожает до 6 гривен, а для троллейбуса - до 4. Дискуссии вокруг  “драконовских”  тарифов могут обострить кадровые вопросы Белоцерковской мэрии. В начале года депутаты в очередной раз поднимут вопрос роспуска городского исполкома.

Как стало известно KV, 22 декабря на портале Белоцерковского горсовета были обнародованы два проекта решения местного исполкома. Оба говорят о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте города “до экономически обоснованного уровня” из-за подорожания топлива, запчастей, комплектующих и техобслуживания.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно этим проектам, в городе планируют повысить тарифы на проезд в автобусном транспорте и троллейбусах.

Стоимость единоразового проезда на городском автобусном маршруте достигнет 6 гривен (при покупке билета у кондуктора или водителя автобуса) и не опустится ниже 4 гривен (приобретение 21-50 поездок).

Путешествие на городском троллейбусе в Белой Церкви может обойтись пассажиру в 4 гривны, если он купит проездной у кондуктора или водителя. Если купить сразу 81-100 поездок, то каждая поездка будет стоить 2 гривны 50 копеек.

Напомним, последние решения по поводу тарифов на проезд в Белой Церкви, которые действуют до сих пор, датируются 10 и 17 января этого года. Согласно этим решениям, разовая поездка в троллейбусе стоит 3 гривны, в автобусе - 4 гривны.

Как прокомментировал KV управляющий делами Белоцерковского исполкома Сергей Постивый, по регуляторной процедуре эти решения могут быть приняты не ранее 9 января будущего года.

“После обнародования этих проектов решений должен состояться круглый стол с представителями общественности по вопросам их принятия. В тридцатидневный срок после их публикации на портале горсовета и в СМИ принимаются письменные предложения и примечания. После этого готовится экспертный вывод влияния этих решений, который согласовывается с комиссией горсовета по вопросам инфраструктуры. Только по готовности всего пакета документов проекты могут быть рассмотрены исполкомом в повестке дня”, - рассказал Сергей Постивый.

Как прокомментировал KV глава ОО “Белая Церковь вместе” Николай Бабенко, новый тарифный проект городского исполкома абсолютно не соответствует покупательским возможностям белоцерковчан и направлен на получение сверхприбыли перевозчиками.

“Эти проекты не зря появились именно к новогодним праздникам, когда общественность в большинстве пассивна, да и две недели после Нового года об этом вряд ли кто-то задумается. Мы намерены сделать большое исследование по заработкам перевозчиков, вплоть до подсчета количества маршрутов, транспортных средств, количества билетов и пассажиров, заработных плат водителей и т.д. Естественно, предложенные тарифы не соответствуют заработным платам жителей Белой Церкви и направлены на получение сверхприбыли маршрутчиками. Более того, связи последних с городской властью также нуждаются в исследовании на предмет коррупции. Думаю, определенные связи имеют место”, - прокомментировал Николай Бабенко.

По словам депутата Белоцерковского горсовета Владимира Бабенко, проекты исполкома вынуждают депутатский корпус в очередной раз поднимать вопрос  недоверия к этому органу.

“Мы готовимся на грядущей сессии сделать заявление о том, что нельзя сейчас принимать подобные решения, хотя они находятся исключительно в компетенции горисполкома. Когда мы принимали такое решение на сессии в конце октября, мэр наложил на него вето, и горсовету не хватило голосов, чтобы его преодолеть. Но в ноябре я  снова подал проект решения для очередной сессии о недоверии к исполнительному комитету”, - прокомментировал KV Владимир Бабенко.

Читайте: Белоцерковский горсовет распустил исполком, уволил заместителей мэра и своего секретаря

Как ранее рассказывала KV, в ноябре этого года в Белой Церкви  прошел ряд акций протеста против игнорирования местными маршрутчиками законов о бесплатной перевозке льготных категорий граждан, а также против хамства в маршрутных такси. Под давлением многолюдной акции протеста после длительных переговоров мэрия обязалась способствовать увольнению хулиганистых водителей и предпринять ряд шагов для наведения порядка в транспорте.

Читайте: В Белой Церкви готовятся увольнять маршрутчиков за невоспитанность и хамство

Фото: io.ua

KиевVласть

Оксана Мельник

Теги: новости киевской области, киевская область, белая церковь, решение, проект, тарифы, горсовет, исполком, постивый

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.