неділя, 5 травня 2024 г.

Заседание Киевсовета 13.05.2021 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Заседание Киевсовета 13.05.2021 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Сегодня, 13 мая, в 10:00 запланировано очередное заседание Киевсовета 9 созыва. На рассмотрение народных избранников вынесено более трех сотен проектов решений, большинство которых касаются градостроительства и землепользования. Среди прочего, сегодня городские власти планируют легализовать еще больше сотни детальных планов территорий (ДПТ), которые в будущем дадут старт новому витку бесконтрольной застройки столицы. Также, вполне вероятно, депутатам будет предложено утвердить новую программу повышения энергоэффективности и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры (ЖКИ), которая будет рассчитана на ближайшие пять лет.

О том, что 13 мая 2021 года в 10:00 состоится пленарное заседание Киевсовета, KV стало известно из анонса на сайте Киевсовета. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Заседание традиционно проходит в здании столичного горсовета по адресу: ул. Крещатик, 36, 4-й этаж, Зал заседаний. Прямую трансляцию заседания можно посмотреть на официальном сайте Киевсовета, на сайте телеканала "Киев" или здесь:


Место, дата и время заседания были утверждены распоряжением городского головы Виталия Кличко №303 от 30 апреля 2021 года. Повестка дня заседания достаточно обширная и насчитывает 315 вопросов (плюс раздел “Разное”). Большинство проектов решений – 295 вопросов – касаются сферы земельных отношений и градостроительства. Кроме того, еще как минимум 6 проектов решений вынесены на рассмотрение депутатского корпуса в порядке неотложности (информация по состоянию на вечер 12 мая. – KV).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Так, Департамент земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) предложил горсовету утвердить техническую документацию по инвентаризацию около 700 га столичных земель для участков с уже присвоенными государственными кадастровыми номерами. Как сообщала KV, эксперты недовольны соответствующим проектом решения – дескать, чиновники уже давно  должны были оформлять право коммунальной собственности на эти участки, а не повторно утверждать их “землеустройство”. Вполне вероятно, утверждение горсоветом результатов такой “инвентаризации” поможет КГГА легализовать многомиллионные финансовые махинации при ее проведении.

Читайте: Петр Оленич предложил Киевсовету утвердить бесполезную инвентаризацию 700 га земли

Также сегодня Киевсовет может внести изменения в Городскую программу создания (обновления) градостроительной документации (утверждена решением горсовета №518/10006 от 13 ноября 2013 года). Соответствующий проект решения, который подготовили замглавы КГГА Петр Оленич и Департамент градостроительства и архитектуры КГГА, может дать старт новому витку тотальной и неконтролируемой застройки Киева. Дело в том, что, по предложению чиновников, Киевсовет может в два раза увеличить количество ДПТ, на которые будет “порезана” столица – с 109 до 219. Также документ предполагает продление указанной программы до 2024 года: изначально она была рассчитана на период до 2016 года включительно, а после нескольких “пролонгаций” ее действие закончилось в 2020 году. 

Читайте: Киев обрекли на тотальную незаконную застройку

Кроме того, на рассмотрение депутатов в порядке неотложности может быть вынесен фундаментальный документ – проект новой программы повышения энергоэффективности и развития ЖКИ, которая рассчитана на 2021-2025 годы. В перечне неотложных вопросов этот проект решения отсутствует, однако, по информации KV, на его утверждении в ходе сегодняшнего заседания будет настаивать Департамент ЖКИ КГГА. Установить объемы финансирования этой программы на данный момент не представляется возможным. Причина в том, что чиновники предложили потратить на ее реализацию в течение 5 лет 39,7 млрд гривен (в т.ч. 17,8 млрд гривен из горбюджета Киева), однако накануне, 12 мая, сразу две комиссии Киевсовета поддержали правки по увеличению сметы в несколько раз. Следовательно – окончательные данные “по цифрам” станут известны в ходе пленарного заседания. 

Читайте: Как подчиненные Пантелеева в 2020 году “развивали” столичное ЖКХ

Плюс ко всему, вполне вероятно, уже непосредственно в ходе заседания городское руководство может вынести на рассмотрение депутатского корпуса интересные и “нужные” проекты решений с голоса. 

Фото: KV

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, строительство, бюджет, застройка, жкх, дпт, департамент градостроительства и архитектуры, петр оленич, департамент земельных ресурсов, программа, земельный вопрос, детальный план территории, департамент жки, жки, градостроительная документация, инвентаризация земель

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.