неділя, 28 квітня 2024 г.

За сто дней “рынка земли” заключено 28 тыс. сделок - министр Лещенко

За сто дней “рынка земли” заключено 28 тыс. сделок - министр Лещенко

Министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко (на фото) сообщил, что за первые сто дней после открытия “рынка земли” официально было заключено 28 тысяч договоров купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения. Сделки охватили в общем 70 тысяч гектаров по средней цене 44 тыс. гривны за один гектар земли. Самый большой по площади участок был продан в Киевской области. И самую большую цену за один гектар зафиксировали тоже в столичном регионе.

Об этом KV стало известно из сообщения на правительственном портале.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Если брать общую цифру всех транзакций по землям сельскохозяйственного назначения, то средняя стоимость за 1 га состоянию на 9 октября составляет 43 879 гривен. Но для того, чтобы показать детальную аналитику, мы разграничили среднюю стоимость за 1 га для ведения товарного сельхозпроизводства и личного крестьянского хозяйства. В первом случае стоимость составляет 32 000 гривен, во втором – 33 000 гривен”, – цитирует Романа Лещенко правительственный портал. 

Министр отметил, что цена более чем 40 тыс. гривен за гектар “была прогнозируемой” и “рыночный процесс ценообразования движется планомерно”: “Безусловно, у нас в показателях, например, Киевская область, где средняя цена составляла 240 000 гривен за гектар. Это земля, которая не используется для сельхоз нужд. Это абсолютно нормально, потому что город Киев и окружающие территории являются определяющими в формировании стоимости земель не под сельхоз цели”.

Читайте: С начала работы в Украине рынка земли больше всего сделок было зарегистрировано в Киевской области

В Госгеокадастре детализировали статистику по земельным сделкам, совершенным после 1 июля с.г., когда вступил в силу “земельный закон”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По официальным данным, за период с 1 июля по 9 октября 2021 года включительно в Украине было отчуждено 28 тыс. 288 земельных участков общей площадью 70,57 тыс. гектаров. Средняя стоимость за один гектар отчужденных земельных участков составила 43 тыс. 879 гривен.

Из них приобретено в собственность:

  • по договорам купли-продажи: 23 тыс. 600 земельных участков общей площадью 61,22 тыс. га;

  • по договорам мены: 198 участков общей площадью 282 га;

  • по договорам дарения: 4476 участков общей площадью 9,06 тыс. га;

  • по договорам пожизненного содержания физическими лицами приобретено 14 земельных участков общей площадью 3 гектара.

Кроме того, за этот период было унаследовано 77 тыс. 103 земельных участка общей площадью 153,21 тыс. га.

По договорам купли-продажи отчуждено 8996 земельных участков общей площадью 32,07 тыс. га для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

Читайте: Украинцы продолжают говорить нет "рынку земли” – результаты соцопроса

Согласно аналитическим данным за период функционирования открытого рынка земли в Украине больше отчуждались земельные участки с целевым назначением для ведения товарного сельскохозяйственного производства и для ведения личного крестьянского хозяйства, количество участков вместе составляет 22031, площадь – 59,74 тыс. гектаров.

Наименьший размер земельного участка, отчужденный за этот период, в Полтавской области – 0,0004 га, самый большой – в Киевской области, площадью 74,28 гектара.

Самую дорогую цену за один гектар отчужденной земли заплатили тоже в Киевской области – 39 млн 860 тыс. гривен (в городе Украинка Обуховского района). 

А самую дешевую цену за один гектар отчужденных земель зафиксировано в Черниговской области – 315 гривен.

Наибольшее количество участков отчуждено в Кировоградской области – 1719 земельных участков общей площадью 9,94 тыс. га, наименьшее – в Черновицкой области – 467 участков общей площадью 299 гектаров.

Как отмечала KV, опираясь на актуальные данные социологии, на словах количество сторонников т.н. “рынка сельскохозяйственных земель” в Украине прибавилось, но при ограничении площадей, которыми может владеть одно лицо, а также запрете иностранцам на владение пахотными угодьями. По-прежнему высок процент граждан, которые уверены в том, что земля не может быть предметом купли-продажи. При этом, большинство украинцев не намерены ни покупать, ни продавать сельхозземлю, скорее всего, потому что нет денег и большинство черноземов уже находится в долгосрочной аренде.

Читайте: Большинство украинцев не собираются покупать или продавать свои сельскохозяйственные наделы – результаты соцопроса

Фото: “Интерфакс-Украина”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, рынок земли, госгеокадастр, минагрополитики, роман лещенко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.