субота, 27 квітня 2024 г.

ВР решила, что избранный в 2020 году Киевсовет должен считаться VIII созывом, а не IX

ВР решила, что избранный в 2020 году Киевсовет должен считаться VIII созывом, а не IX

Верховная Рада (ВР) приняла за основу и в целом законопроект, по которому избранные на внеочередных (досрочных) выборах местные советы будут считаться не новым созывом, а созывом того совета, на смену которого избираются. Первым созывом, как и раньше, будут считаться все представительные органы местного самоуправления, избранные в 1990 году. А избранные на прошлогодних местных выборах советы – VIII созывом, вне зависимости, были ли в истории местной общины внеочередные выборы или это были первые выборы советов объединенных территориальных общин (ОТО). Это касается, в частности, Киевсовета.

Об этом KV стало известно в ходе пленарного заседания ВР 28 января 2021 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект №4414 “О внесении изменений в Закон Украины "О порядке исчисления созывов представительных органов местного самоуправления (советов)" о возобновлении единого порядка исчисления созывов” поддержали за основу 276 народных депутатов. В целом, с необходимыми технико-юридическими правками, за документ отдали голоса 263 нардепа (против – 2, воздержались – 71, не голосовали – 31).

Авторы документа – “слуги народа”: глава комитета ВР по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления Андрей Клочко, глава подкомитета по вопросам местного самоуправления Дмитрий Гурин (218 округ столицы – Оболонь), глава подкомитета по вопросам административно-территориального устройства Виталий Безгин, глава подкомитета по вопросам выборов и референдумов Алина Загоруйко и член комитета, замглавы фракции “Слуга народа” Александр Корниенко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Голосование за закон в целом – по фракциям:

  • “Слуга народа”: за – 214, против – 0, воздержались – 0, не голосовали – 5 (всего во фракции 246 депутатов);

  • “Оппозиционная платформа – За жизнь”: за – 0, против – 2, воздержались – 21, не голосовали – 13 (всего во фракции 44 депутата);

  • “Европейская солидарность”: за – 10, против – 0, воздержались – 12, не голосовали – 1 (всего во фракции 27 депутатов);

  • ВО “Батькивщина”: за – 0, против – 0, воздержались – 19, не голосовали – 1 (всего во фракции 24 депутата);

  • “За майбутне”: за – 15, против – 0, воздержались – 0, не голосовали – 4 (всего в группе 24 депутата);

  • “Довира”: за – 0, против – 0, воздержались – 12, не голосовали – 5 (всего в группе 20 депутатов);

  • “Голос”: за – 0, против – 0, воздержались – 15, не голосовали – 1 (всего во фракции 20 депутатов);

  • внефракционные: за – 6, против – 0, воздержались – 7, не голосовали – 1 (внефракционных депутатов 18).

Как голосовали за закон киевские депутаты-мажоритарщики:

Правки в упомянутый закон предусматривают, что новый состав представительного органа местного самоуправления (совета), избранный на внеочередных выборах, не считается представительным органом местного самоуправления (советом) нового созыва. “Представительные органы местного самоуправления (советы), избранные на очередных и первых местных выборах 25 октября 2020, считать представительными органами местного самоуправления (советами) восьмого созыва”, – говорится в документе.

“Точкой отсчета” созывов предлагается считать местные выборы 1990 года: “Представительные органы местного самоуправления (советы), избранные на следующих очередных выборах, являются соответственно представительными органами местного самоуправления (советами) следующих созывов”.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. А местным советам, избранным на очередных и первых выборах 25 октября 2020, в течение трех месяцев со дня вступления в силу закона нужно будет привести свои решения в соответствие с ним.

Это относится, в частности, Киевсовета, поскольку в 2014 году состоялись внеочередные выборы Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета. В виду этого, в 2020 году киевляне избирали Киевсовет IX созыва, в то время как большинство местных советов, избранных в прошлом году, считаются советами VIII созыва.

На то, что такое решение Рады может вызвать проблемы и путаницу в документообороте соответствующих советов “двойной нумерации созывов”, обратил внимание коллег нардеп Ярослав Юрчишин (“Голос”) и Сергей Соболев (ВО “Батькивщина”), но большинство проголосовавших за этот закон депутатов к этим своим коллегам не прислушались, а приняли сразу за основу и в целом – как и рекомендовал комитет по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления (глава комитета – Андрей Клочко, “Слуга народа”).

Читайте: Киевсовет IX созыва разбился на семь фракций

Фото: “РБК-Украина”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, киевсовет, новости украины, верховная рада, созыв

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.