четвер, 2 травня 2024 г.

В “Киевгазе” раскрыли подробности получения новых техусловий для газификации жилья в частном секторе

В “Киевгазе” раскрыли подробности получения новых техусловий для газификации жилья в частном секторе

Увеличение количества оборудования, потребляющего газ в частном доме, требует составления соответствующей документации в газораспределительной компании - новых технических условий либо технического решения. За самовольное подключение газового оборудования без соответствующей документации и лицензии частный дом от подачи газа могут отключить на длительный срок.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы компании ПАО “Киевгаз”.

“Доступ к газораспределительной системе для присоединения к ней объектов строительства или существующих объектов осуществляется в соответствии с “Кодексом газораспределительных систем”, утвержденным постановлением Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг № 2494 от 30.09.2015 года. Для этого оформляются технические условия, которые определяют максимальную нагрузку в месте подключения жилья к газовым коммуникациям и непосредственно срок планируемого подключения”, - говорится в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Также сообщается, что для первичного подключения к газовой системе владельцу дома необходимо получить разрешение на газификацию жилья в ПАО “Киевгаз”.

Это можно сделать через службу “Единое окно”, обратившись туда с необходимым пакетом документов и заполнив заявление.

Дальнейшими шагами станет разработка проекта газификации жилья, который будет учитывать все особенности объекта, и в котором будет согласовано наличие и размещение всех газовых приборов и отопительного оборудования, а также  монтажные работы.

После монтажных работ специалист компании должен предоставить клиенту квитанцию ​​технического надзора.

Заключительным этапом, позволяющим получить технические условия на газ, является заключение договора на поставку газа и опломбирование счетчика газа, а  также прохождение инструктажа по технике безопасности.

“Когда потребитель планирует изменить что-то касающееся газовой системы, составление новых технических условий не всегда обязательно. В случае, если новое оборудование превышает расход газа, который был раньше, без них не обойтись. Но, если потребления газа не меняется или же уменьшается, достаточно оформить техническое решение”, - уточняют в “Киевгазе”.

Процедура оформления технического решения проста: в “Едином окне” необходимо составить заявление, приложив документы на собственность. Техническое решение требует меньших затрат, оформляется быстрее.

 

Самовольное подключение любого газового оборудования без соответствующей документации и лицензии является нарушением Приказа “Об утверждении Правил безопасности систем газоснабжения”.

Если факт такого подключения раскроется, газораспределительная компания будет вынуждена приостановить подачу газа в жилье до тех пор, пока не будет оформлена надлежащая документация.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что в сентябре 2015 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, обязала всех бытовых потребителей газа, оплачивающих за газ по показаниям счетчиков, ежемесячно передавать фактические показания прибора газоснабжающей компании.

Киевляне, не зная о нововведении и по старинке занося показания счетчика в бланки счета, пришли в негодование: суммы в платежках могли не совпадать с показаниями фактически потребленного газа.

В компании “Киевгаз” разъяснили, что сегодня уже недостаточно указать предыдущие и текущие показания счетчика на платежке по оплате услуг газоснабжения.

Для того, чтобы сумма в счете полностью отвечала потребленному объему газа, согласно требованию Кодекса, необходимо ежемесячно предоставлять газоснабжающей компании информацию о фактических показаниях газового счетчика.  При этом фактические показания счетчика газа должны сниматься по состоянию на первое число каждого месяца и передаваться оператору компании-поставщика в течение пяти суток способом, определенным договором распределения природного газа.

Подробнее: Как киевлянам платить только за фактически использованный газ

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: новости киевской области, газ, киевгаз, ПАО “Киевгаз”, газификация жилья, газораспределяющая компания, технические условия на дом

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.