неділя, 5 травня 2024 г.

В Украине увеличился налог на доход по страховым договорам для аграриев

В Украине увеличился налог на доход по страховым договорам для аграриев

Сегодня, 24 июля, вступил в силу закон, которым предусматривается государственная поддержка сельхозпроизводителей в части страхования продукции. А налог на доход по договорам ее страхования составит 3,5%. 

Об этом KV стало известно из публикации закона №1601-IX (законопроект №5104) “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования правового регулирования страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой” в официальном издании Верховной Рады (ВР) – газете “Голос Украины”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования”, – говорится в  переходных положениях упомянутого документа.

Он был опубликован в “Голосе Украины” вчера, 23 июля с.г. Соответственно, сегодня, 24 июля, документ вступил в законную силу.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Закон предусматривает увеличение ставки налога на доход по договорам страхования сельскохозяйственной продукции до 3,5%. В дальнейшем эти средства пойдут на поддержку страхования с/х продукции.

Размер частичного возмещения сельскохозяйственным товаропроизводителям страховых платежей определен на уровне до 60%. 

К объектам страхования, подлежащим защите, будут относиться;

  • посевы, урожай агрокультур, многолетние насаждения и их урожай;

  • сельскохозяйственные животные, рыба, водные биоресурсы, семьи пчел с их продуктами.

К страховым рискам, от которых можно будет застраховаться в соответствии с новым законом, отнесены в частности:

  • морозы, наводнения, ливни, засухи;

  • несчастные случаи;

  • инфекционные болезни.

В то же время конкретный размер компенсации будет определяться исходя из возможностей госбюджета.

Также внесены изменения в закон “О страховании” – отменено положение о страховании сельскохозяйственной продукции через Аграрный страховой пул и уточняются полномочия Нацбанка как органа, осуществляющего надзор за страховой деятельностью.

Как ранее сообщала KV, 2 июля с.г. ВР приняла закон, предусматривающий государственную поддержку сельхозпроизводителям в части страхования продукции. 22 июля с.г. закон был подписан президентом Владимиром Зеленским

Читайте: Рада перезапустила агрострахование – налог на доход по страховым договорам увеличен

Стоит отметить, 1 июля с.г. вступил в силу закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Он открывает возможность купли-продажи земли, хотя до 2024 года она будет ограничена – не более 100 га в одни руки и только гражданам Украины. Потом и украинские юрлица смогут владеть по 10 тыс. га сельхозугодий.

Читайте: В Украине вступил в силу “земельный закон”

Но уже на этой неделе, народные депутаты из фракции “Слуга народа” Алексей Устенко и Александр Качура инициировали законопроект, которым предлагают с 2024 года сократить с 10 тыс. га до 500 га максимальную площадь земельных участков, разрешенную к покупке гражданам Украины и юрлицам. 

Читайте: Раде предлагают сократить максимальную разрешенную к покупке площадь земельных участков

Также стоит отметить, что Рада приняла закон, по которому увеличивается до 20% ставка налога на добавленную стоимость (НДС) для аграриев, поставляющих некоторые виды сельхозпродукции.

Читайте: Рада вернула ставку НДС в размере 20% на аграрную продукцию

Напомним, 1 июля с.г. в первом чтении ВР поддержала т.н. “ресурсный закон”, которым предусматривается, что если размер земельных участков превышает 0,5 га, доход от продажи сельскохозяйственной продукции подлежит налогообложению на общих основаниях (18% НДФЛ и 1,5 военного сбора).

Читайте: Рада предварительно одобрила “ресурсный закон” – налоги будут повышены

Фото: Лига.бизнес

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, страхование, аграрии, законопроект 5104, закон №1601-IX, агрострахование

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.