субота, 27 квітня 2024 г.

В центре детской нейрохирургии осуществлено около 300 операций с помощью современной техники - Поворозник

В центре детской нейрохирургии осуществлено около 300 операций с помощью современной техники - Поворозник

С 2018 года в Киевском городском центре детской нейрохирургии совершено около 300 оперативных вмешательств с использованием микрохирургической техники. Их проводили детям, у которых обнаружили патологические процессы головного и спинного мозга. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник во время рабочего визита в медицинское учреждение сообщил, что центр был создан в 2010 году для улучшения предоставления нейрохирургической помощи, расширение ее спектра при различных неотложных состояниях у детей и обеспечения предоставления плановой нейрохирургической помощи в целях предупреждения и уменьшения осложнений как в раннем, так и в отдаленном периодах заболеваний ЦНС (Центральной нервной системы). За год в центр обращается около 11 тыс. пациентов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В прошлом году в центре для оперативных вмешательств начали использовать современный операционный микроскоп, который приобретен за бюджетные средства. Это достаточно дорогостоящее оборудование, которое стоит более 15 млн гривен. Благодаря этому оборудованию врачи могут проводить операции новорожденным с врожденными пороками развития и детям с заболеваниями и травмами головного и спинного мозга. Особенно эффективно использование микроскопа при онкологических процессах нервной системы. Микротехника дает возможность избежать повреждения здоровых отделов мозга и радикально удалить новообразования. При этом сохраняются двигательные и речевые функции, что, безусловно, улучшает качество жизни пациента”, - отметил Николай Поворозник.

По его словам, в течение года 10-15 пациентов вынуждены были обращаться за помощью в зарубежные клиники, что требовало значительных экономических затрат для семей с больными детьми и влекло за собой другие проблемы и неудобства.

“Часто тяжелое состояние ребенка не позволяло его перевести в другое медучреждение для проведения оперативного вмешательства, а невозможность выполнить оперативное вмешательство при отсутствии микроскопа, к сожалению, иногда приводило к летальному исходу”, - подчеркнул Николай Поворозник.

Он рассказал, что сейчас врачи полностью овладели техникой выполнения оперативных вмешательств.

“Современное оборудование и мастерство врачей позволили значительно улучшили результаты оперативных вмешательств и уменьшить количество осложнений почти на 80%. Одно из таких осложнений - это кровопотеря. Кроме того, Микротехника позволяет уменьшить травмирование здоровых участков мозга, что, в свою очередь, дает возможность избежать тяжелых неврологических расстройств после операций. При обнаружении сосудистых патологий (инсультах при разрыве аневризм или мальформаций) у детей, выполнение операций без применения микроскопа невозможно, как и перевозки таких пациентов в другие учреждения в связи с тяжестью состояния”, - пояснил Николай Поворозник.

Он отметил, что нейрохирургия - это наиболее сложная медицинская специальность. Учитывая, что хирургические вмешательства проводятся на центральной и периферической нервной системе и требуют наличия специализированного оборудования, приобретение такого класса микроскопа позволило предоставлять нейрохирургическую помощь согласно мировым стандартам.

Николай Поворозник отдельно подчеркнул, что аналогичного оборудования в Украине нет.

Читайте: Кличко отчитался перед Киевсоветом об успехах столичной власти за 2018 год

Фото: сайт КГГА

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, медицина, николай поворозник, здоровье, киевский городской центр детской нейрохирургии

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.