неділя, 28 квітня 2024 г.

В старинном ограждении Байкового кладбища выявили замененные коммунальщиками секции

В старинном ограждении Байкового кладбища выявили замененные коммунальщиками секции

Проверка выявила замену пяти пролетов в ограждении столичного Байкового кладбища несмотря на запрет проведения каких-либо строительных работ на его территории. Дело в том, что еще в 1999 году данное ограждение было внесено в перечень только что выявленных объектов культурного наследия Киева и вошло в состав памятника национального значения. В связи с этим от столичных коммунальщиков ждут объяснений по поводу соблюдения требований по охране памятников. 

Об этом стало известно из материала KV Разрушители сказки. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (23-29 сентября 2019 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики Виктория Муха (фракция “Солидарность”) ждет объяснений от директора Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрия Науменко по поводу резонансного ремонта стены ограждения Байкового кладбища в столице. 

“Большой общественный резонанс вызвала информация об открытых торгах по закупке “Капитальный ремонт ограждения с осуществлением противооползневых мероприятий по ул. Байковой” на сайте ProZorro. Заказчиком торгов выступает Ритуальная служба специализированное коммунальное предприятие “Специализированный комбинат предприятий коммунально-бытового обслуживания” КГГА”, – говорится в тексте обращения.

Депутат получила от Департамента охраны культурного наследия КГГА информацию о том, что по результатам визуального обследования, проведенного 12 августа 2019 года, была выявлена замена пяти пролетов ограждения. По результатам чего было направлено предписание с памятникоохранными требованиями в адрес Ритуальной службы СКП “Спецкомбинат ПКБО”.

В этой связи Муха сообщает, что ограждение (стена) на территории Байкового кладбища приказом Управления охраны памятников истории, культуры и исторической среды от 1 марта 1999 года №12 внесена в перечень только что выявленных объектов культурного наследия Киева и входит в состав памятника национального значения. 

Также комплекс памятников на Байковом кладбище на ул. Байковой, 6 постановлением Кабмина от 3 сентября 2009 года №928 внесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятник истории национального значения (охранный договор №260003-Н).

Депутат просит главу Департамента ЖКХ в дальнейшем не допускать проведения каких-либо работ на территории Байкового кладбища и проинформировать ее о предпринятых для этого мерах. 

Напомним, что в августе 2019 года Департамент охраны культурного наследия КГГА направил предписание в адрес ритуальной службы специализированного коммунального предприятия “Специализированный комбинат предприятий коммунально-бытового обслуживания” (РС СКП “Спецкомбинат ПКБО”) с требованием не проводить какие-либо работы на территории Байкового кладбища, которые бы противоречили требованиям Закона “Об охране культурного наследия”. 

Читайте: Ограждение Байкового кладбища в Киеве планируют разобрать и заменить клинкерной плиткой

* Ритуальна служба СКП "СПЕЦКОМБІНАТ ПКПО" (Код ЄДРПОУ 03358475)

Фото: Facebook-страница Ольги Балицкой 

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, тендер, ремонт, депутатское обращение, виктория муха, байковое кладбище, департамент жкх, памятник национального значения

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій