п'ятниця, 3 травня 2024 г.

В Киевсовете могут создать рабочую группу по изучению проблемного строительства на Печерске

В Киевсовете могут создать рабочую группу по изучению проблемного строительства на Печерске

Одно из нашумевших строительств в районе Зверинецкого кладбища, а именно по переулку Редутному, 9, может стать предметом рассмотрения рабочей группы Киевсовета. По информации депутата Киевсовета Михаила Терентьева, инициировавшего создание такой группы, строительство по этому адресу ведется незаконно, а нарушители продолжают быть безнаказанными.

Об этом идет речь в материале KVВ опасности. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (19-25 ноября 2018 года)”.

Депутат Киевсовета Михаил Терентьев (фракция “Солидарность”) призвал главу комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Александра Мищенко обратить внимание на наболевшее строительство по адресу переулок Редутный, 9.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам депутата, строительство, которое там ведется А. Постным и Г. Пробиловой, вызвало возмущение у общественности и жителей соседних домов. Более того, 23 марта 2018 года Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киева (ГАСК Киева) провел внеплановую проверку соблюдения требований законодательства в сфере градостроительной деятельности на этом объекте. В результате, сотрудники департамента обнаружили ряд нарушений. В частности, заказчик не получил разрешение на выполнение земляных работ, проектная документация не согласована с соответствующим органом, а утвержденная документация не зарегистрирована в градостроительном кадастре.

По словам депутата, по результатам проверки был составлен акт, а заказчикам строительства были направлены предписания на устранение нарушений, и письма с просьбой прибыть в ГАСК Киева. Но реакции от заказчиков не было и ГАСК Киева в апреле 2018 года обратился в Печерское управление Нацполиции с просьбой привлечь заказчиков строительства к административной ответственности. Но безрезультатно.

Михаил Терентьев попросил Александра Мищенко принять меры для запрета дальнейшего строительства по переулку Редутному, 9 и создать рабочую группу для более детального изучения проблемы.

Напомним, что ранее народный депутат Юрий Шухевич (фракция “Радикальная партия “Олега Ляшко”) возмущался директору Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александру Свистунову, почему тот игнорирует обращения нардепа на счет незаконного строительства многоквартирного дома по адресу: ул. Редутная, 32 (находится вплотную к переулку Редутному, 9.- KV). По мнению нардепа, градостроительный департамент КГГА 14 февраля 2014 года выдал застройщику градостроительные условия и ограничения (ГУО) № П-256 с грубыми нарушениями действующего законодательства. В результате этого строительства уже были повреждены дома на смежных земельных участках.

Этот же вопрос ранее поднимала и депутат Киевсовета Алла Шлапак (фракция “Единство”).

Читайте: Свистунов покрывает незаконное строительство на Редутной, 32

Напомним также, что прокуратура Шевченковского района Киева расследует деятельность чиновников КГГА, должностных лиц Киевсовета и КО “Институт Генерального плана Киева” в вопросе подготовки и утверждении ряда проектов Детальных планов территорий (ДПТ). Согласно поступившему к правоохранителям заявлению, указанные должностные лица нарушают Закон “О регулировании градостроительной деятельности” (ДПТ в итоге противоречат действующему Генеральному плану Киева), злоупотребляют служебным положением при выдаче градостроительных условий и ограничений (ГУО) на застройку земельных участков: разрешают строительство в неположенных местах и допускают массу других вопиющих нарушений. Вероятно, прокуратура уже изъяла в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА ряд решений Киевсовета об утверждении незаконных ДПТ.

Читайте: Спасибко и Свистунову грозит от трех до шести

Отметим, что Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов. Комиссию Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования с 1 декабря 2015 года возглавляет депутат из фракции “Солидарность” Александр Мищенко. Все вопросы градостроительства и строительства в Киеве курирует замглавы КГГА Александр Спасибко.

Фото: Site.ua

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, рейтинг, обращение, александр свистунов, александр спасибко, градостроительство, незаконное строительство, александр мищенко, Михаил Терентьев, переулок редутный 9, улица редутная 32, рабочая группа киевсовета

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.