неділя, 5 травня 2024 г.

В Киеве на детских площадках песок могут заменить современным прорезиненным покрытием

В Киеве на детских площадках песок могут заменить современным прорезиненным покрытием

Депутат Владислав Михайленко обратился к столичным властям с просьбой раз и навсегда отказаться от использования песка для обустройства детских площадок в Киеве. По мнению депутата, такая практика не только давно устарела, но и несет угрозу для здоровья детей. Однако сами киевляне пока не готовы расставаться с привычным с атрибутом игровых площадок.

Об этом KV стало известно из обращения депутата Киевсовета Владислава Михайленко (фракции “Солидарность”) к Киевскому городскому голове Виталию Кличко и замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петру Пантелееву.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам депутата, в ответ на большое количество обращений со стороны граждан, из депутатского фонда были выделены деньги на реконструкцию детской площадки по ул. Северной 2/58. Организаторы решили песок на площадке заменить прорезиненным покрытием. Но когда дошло до дела и подрядчик приступил к выполнению работ, жителям соседних домов не понравилось, что детскую площадку заливают бетонной стяжкой, чтобы после покрыть бетонными плитами, а сверху – нанести резиновое покрытие.

Киевляне потребовали от рабочих вернуть все как было, опасаясь, что современное покрытие на площадке так и не появится, а останутся только небезопасные для детей бетонные плиты. Конфликт достиг такого уровня, что уложить покрытие строителям не удалось даже с третьей попытки. И только после смены подрядчика, который использовал более понятную людям технологию, покрытие было установлено.

Владислав Михайленко подчеркивает, что на сегодняшний день в Украине не существует единого стандарта для песка на детских площадок, как и не существует специального песка для песочниц. По мнению депутата, как правило, его привозят из ближайшей стройки, а если заказчик требует сертификаты, их просто подделывают.

“Любой песок на площадке за неделю-две превращается в огромный туалет для собак и котов”, – написал депутат.

Он также подчеркнул, что в странах Западной Европы детские площадки принято обустраивать прорезиненным покрытием, поскольку оно гораздо безопаснее и не требует специального ухода. А вот детские площадки с песком могут позволить себе немногие, ведь их нужно постоянно чистить, и если речь идет о песочнице, то – на ночь накрывать, чтобы защитить от дождя и прочих загрязнений.

Владислав Михайленко предложил столичным чиновникам обязать управляющие компании при объявлении тендеров на выполнение работ по обустройству детских площадок прописывать новое техзадание с прорезиненным покрытием, закрытыми песочницами и элементами из экологических материалов.

Как ранее писала *KV, обустройством детских игровых площадок в столице, в основном, занимается КП “Киевстройреконструкция” (*). С 1 января по 2 ноября 2017 года указанное коммунальное предприятие объявило 231 тендер на обустройство детских игровых площадок на территории Киева. Согласно техническим заданиям к указанным тендерам, никакое специальное защитное покрытие не предусматривалось. Собственно, как и требования к безопасности песка или специфике покрытия детской площадки.

При этом неизменным победителем тендеров от КП “Киевстройреконструкция” по обустройству детских игровых площадок в Киеве является ООО “Детские и спортивные площадки” (**). Вопреки тому, что ценовое предложение указанной компании превышает предложения других участников аукциона, КП “Киевстройреконструкция” отдает предпочтение исключительно этому подрядчику.

Читайте: В Киеве монополизировали рынок детских и спортивных площадок

*КП “Київбудреконструкція” (код ЄДРПОУ - 37932233)

**ТОВ “Дитячі та спортивні майданчики” (код ЄДРПОУ - 37095763)

Фото: mag.relax.by

KиевVласть

Олег Ткачук

Теги: новости киева, виталий кличко, петр пантелеев, обращение, благоустройство, владислав михайленко, киевстройреконструкция, детские площадки, детские и спортивные площадки, северная 2 58

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.