неділя, 28 квітня 2024 г.

В КГГА создали рабочую группу для выработки концепции использования Гостиного двора (список)

В КГГА создали рабочую группу для выработки концепции использования Гостиного двора (список)

В Киевской горгосадминистрации (КГГА) создали рабочую группу по выработке концепции использования здания Гостиного двора на Контрактовой площади, 4 в Подольском районе города столица. Также был утвержден ее персональный состав.

Об этом KV стало известно из распоряжения КГГА №103 от 29 января 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Рабочей группе… разработать и подать в Департамент охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации концепцию использования здания Гостиного двора на Контрактовой площади, 4 в Подольском районе Киева”, – говорится в документе.

Также Департаменту охраны культурного наследия КГГА поручается отработать концепцию, и, по согласованию с профильным зампредседателя КГГА, подать его на рассмотрение постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики.

В приложении к распоряжению указан персональный состав комиссии:

  • руководитель рабочей группы – замглавы КГГА Валентин Мондриевский;
  • заместитель главы рабочей группы – депутат Киевсовета Виктория Муха;
  • секретарь рабочей группы – первый заместитель директора департамента культуры КГГА Сергей Анжияк;
  • депутат Киевсовета Александр Поживанов;
  • депутат Киевсовета Людмила Березницкая;
  • замдиректора Департамента – начальник управления учета и сохранения объектов культурного наследия Департамента охраны культурного наследия КГГА Ирина Черненко;
  • заведующая сектором реабилитации исторической застройки управления регулирования застройки города Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Елена Кравченко;
  • главный специалист отдела регулирования застройки лево- и правобережных районов города управления регулирования застройки города Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Татьяна Проценко;
  • заместитель директора Департамента коммунальной собственности Киева Юрий Плотников;
  • начальник Управления туризма и промоций КГГА Марина Радова;
  • начальник отдела по вопросам имущества коммунальной собственности Подольской РГА Руслан Ильченко;
  • и.о. заместителя директора Департамента общественных коммуникаций КГГА Сергей Каменский.

Контроль за выполнением данного распоряжения возложен на замглавы КГГА Валентина Мондриевского.

Напомним, что в январе 2020 года Департамент охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации (КГГА) направил предписание Фонду государственного имущества по заключению охранного договора на памятник архитектуры и градостроительства местного значения Гостиный двор. Предписанием предусматривается заключение такого договора в десятидневный срок.

Читайте: Столичные власти потребовали от Фонда госимущества заключить охранный договор на Гостиный двор

Ранее KV сообщала, что несмотря на судебные решения, которыми ЧАО “Укрреставрация” обязано вернуть “Гостиный двор” на Контрактовой площади в Киеве государству, фактической передачи имущества не произошло. Здание является объектом культурного наследия, однако находится в запущенном состоянии. В правительстве посчитали, что стоимость завершения работ по реконструкции “Гостиного двора” на Контрактовой площади в Киеве может составить около 500 млн гривен.

Читайте: В КГГА подали в Кабмин проект распоряжения о передаче Гостиного двора в коммунальную собственность Киева

Напомним, что в декабре 2019 года Киевсовет направил в Кабинет министров Украины обращение о необходимости неотложного принятия мер, направленных на безвозмездную передачу здания Гостиного двора в коммунальную собственность территориальной общины Киева.

Читайте: Киевсовет попросил Кабмин ускорить передачу Гостиного двора на баланс города

Также KV сообщала, что здание Гостиного двора в Киеве с 1994 года находилось в аренде частной структуры ЧАО “Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие “Укрреставрация” (*). 

Постановлением Кабинета министров от 15 августа 2011 года Гостиный двор был выведен из Государственного реестра памятников архитектуры. В январе 2016 года Апелляционный суд Киева вернул Гостиному двору статус памятника национального значения. Верховный суд Украины 8 мая 2018 года оставил в силе решение вернуть здание Гостиного двора в собственность государства. Право собственности на здание Гостиного двора 21 января 2019 года зарегистрировано за Фондом госимущества.

Читайте: Фонд госимущества зарегистрировал право собственности на здание Гостиного двора в Киеве (документ)

Отметим, что Александр Никоряк руководит Департаментом охраны культурного наследия КГГА с сентября 2018 года. Курирует деятельность этого департамента заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский.

*ПрАТ “Спеціальне науково-реставраційне проектне будівельно-виробниче підприємство “Укрреставрація” (код ЄДРПОУ 02405534)

Фото: KV

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, распоряжение, кабинет министров, контрактовая площадь, рабочая группа, памятник архитектуры, культурное наследие, гостиный двор, концепция

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.