субота, 27 квітня 2024 г.

В Департаменте Фищука выявили “коммерческий стержень”

В Департаменте Фищука выявили “коммерческий стержень”

Руководство Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Киевской горгосадминистрации (КГГА) уже почти два года необоснованно отказывает субъектам хозяйствования в выдаче контрольных карточек на нарушение благоустройства и не следит, чтобы благоустройство столичных улиц восстанавливалось вовремя. Штрафные санкции ради пополнения городского бюджета нарушителям тоже не выставляются. Вместо этого руководство департамента помогает оформлять заявителям контрольные карточки на платной основе - путем заключения договоров с КП “Киевблагоустройство” .

Об этом KV стало известно из результатов аудита деятельности Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА по оформлению контрольных карточек на нарушение благоустройства Киева за период с 1.01.2016 по 14.08.2017 годы.

Департамент внутреннего финансового контроля и аудита КГГА сделал за этот период выборку и в 9 случаях из 94-х выявил факты не оформления контрольных карточек. При этом, причины отказов руководством департамента не были задокументированы, что, как отмечается в аудиторском отчете, создает “коррупционные риски злоупотреблений”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Также департамент благоустройства уличили в том, что аварийные карточки, срок которых истек, не были закрыты (14 случаев из 94-х). Срок просрочки по состоянию на 14.08.2017 года составлял полгода по каждой карточке.

В аудиторском отчете КГГА также отмечается, что департаментом не проводились административно-штрафные и претензионно-исковые меры, что привело к “недополучению бюджетом Киева поступлений в виде штрафных санкций”. Контролировать и вручать недобросовестным нарушителям благоустройства предписания должны были сотрудники подчиненного департаменту КП “Киевблагоустройство”.  

“В случае составления протоколов и взыскания штрафов по приведенным 34 случаям, пополнение бюджета столицы составило бы минимум 29,8 тыс. гривен”, - сообщается в отчете Департамент внутреннего финансового контроля и аудита КГГА.

Аудиторами КГГА также установили случаи открытия контрольных карточек без подачи предпринимателями полного объема документов: документы на оплату паевого участия, паспорта по отделке фасадов, просроченные разрешения Государственной архитектурно-строительной инспекции и пр.

Помимо этого, аудиторы уличили департамент благоустройства КГГА в навязывании субъектам хозяйствования коммерческих услуг. Оказывается, чтобы гарантированно оформить в департаменте контрольную карточку нужно подписать договор с КП “Киевблагоустройство”, где заявителю помогут в таком оформлении на платной основе.  

“При этом согласно п. 5 Постановления Кабмина №870 от 30.10.2013 года, оформление такой разрешительной документации предусмотрено на бесплатной основе”, - говорится в аудиторском отчете.

Читайте: Столичная власть собирается потратить минимум 44,5 млн бюджетных гривен на бесполезный снос всех МАФов

Напомним, с 27 апреля 2016 года Департаментом городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА руководит Андрей Фищук (на фото). И.о директора КП “Киевблагоустройство” с 15 августа 2017 числится замдиректора этого предприятия, депутата Киевсовета из фракции “Солидарность” Андрей Андреев.

Фото: коллаж KV

KиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, кгга, кгга, киевблагоустройство, аудит, андрей фищук, андрей андреев, департамент внутреннего финансового контроля и аудита, контрольная карточка, департамента благоустройства

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій