п'ятниця, 3 травня 2024 г.

“У столичного строительного рынка масса вопросов к нормам, регламентирующим возведение объектов в центре”, - Насиковский

“У столичного строительного рынка масса вопросов к нормам, регламентирующим возведение объектов в центре”, - Насиковский

Нормы, регламентирующие возведение тех или иных объектов в центре Киева, вызывают массу вопросов у столичных девелоперов. Дискутируют как о требованиях к  высотности домов, так и о том, следует ли воспроизводить исторический стиль в архитектуре.

Об этом представитель девелоперской компании DIM Андрей Насиковский заявил KV в комментарии к материалу “Как развивать Киев, не разрушая его исторического ядра”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Вопрос строительства в центральной части города всегда сопряжен со множеством нюансов. Как не испортить, не вызвать злобу соседей, вписаться в архитектурный ансамбль. Даже стройматериалы из-за пробок на дорогах везти в центр порой бывает так сложно, что история довоза может стать основой для сюжета мастера детективного жанра. Однако, все понимают, что без развития любой город умрет. Это касается и центра. Если говорить, о том, как строить в центре города - отвечу - строить с уважением. С уважением к месту, которое ты избрал, к его истории, к жителям. Как ни сложно, иногда вести диалог с жителями, но это нужно делать обязательно. Слушать, слышать, быть гибким, а главное - ответственным”, - считает Андрей Насиковский.

По его словам, у столичного строительного рынка есть масса вопросов к нормам, регламентирующим возведение тех или иных объектов в центре.

“Например, подискутировать можно о границах высотности, о том, следует ли использовать стекло и бетон, либо пытаться копировать исторические мотивы.

Кроме того, отдельно нужно вести диалог о наличии социальной инфраструктуры в центре Киева. О ее современности, доступности, и наконец - вместительности. Да, ни для кого не секрет, что застройщик, как и любой другой предприниматель, заинтересован в получении прибыли. А поэтому вопросы развития социальной инфраструктуры, вопросы обустройства пространства вокруг своих объектов, озеленение и прочее вопросы, его вроде как, не особо интересуют”, - отметил Андрей Насиковский.

Представитель девелоперской компании DIM также отметил, что по его мнению вышеперечисленные вопросы просто обязаны интересовать застройщика, так как это может стать конкурентным преимуществом и помогает защищаться от действий псевдоактивистов.

Читайте: Андрей Насиковский: “Выполняя данные общине обещания, мы хотим внедрить новые стандарты на строительном рынке”

“Во-первых, - фактор ответственности и доверия, что на конкурентном рынке очень важно, а во-вторых, - палочка-выручалочка против строительных “шатал”. Ведь, согласитесь, когда строитель вкладывается в развитие территории вокруг своих объектов - это и привлекает покупателей и помогает закрыть рот критиканам, борющимся только за свои барыши. Поверьте, все эти вопросы часто поднимаются на встречах строителей с депутатами Киевсовета, с руководством города. И, главное, что мои коллеги по рынку - готовы к диалогу”, - заверил Насиковский.

Напомним, ранее KV писала о том, что режим застройки буферных зон старого центра Киева до сих пор не определен. Буферные зоны остаются объектами для манипуляции, условия игры для застройщиков в этом районе не прописаны. Такое положение вещей порождает спекуляции вокруг отдельных объектов.

Также эксперты заявляют, что не существует и официального документа с перечнем архитектурных памятников Киева. Отсутствие такого перечня порождает безнаказанность в отношении исторического наследия и позволяет властям манипулировать в вопросах застройки исторического центра города.

Подробнее: “Официального списка объектов культурного наследия в Киеве нет” - Елена Сердюк

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, DIM, андрей насиковский, застройка центра Киева, историческое наследие Киева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.