понеділок, 6 травня 2024 г.

“Тарифная мобилизация” подала иск на Кабмин из-за завышенной цены на газ

“Тарифная мобилизация” подала иск на Кабмин из-за завышенной цены на газ

Общественная организация "Тарифная мобилизация" обратилась с административным иском в Окружной админсуд Киева, в котором оспаривается цена на газ в размере 6 879 гривен за тысячу кубов, установленная с 1 мая 2016 года Кабмином. До принятия решения "Тарифная мобилизация" также попросила суд приостановить действие соответствующего постановления КМУ.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы общественной организации.

Истцы указывают на то, что новые цены на газ не являются прозрачными и не соответствуют принципу недискриминационности. А это ключевые условия при установлении цен на природный газ, определенные Законом "О рынке природного газа". Также в постановлении № 315 не приведена структура граничной розничной цены, ее экономической обоснованности.

Представители "Тарифной мобилизации" апеллируют к тому, что цена на природный газ для бытовых потребителей установлена ​​при отсутствии финансового плана ПАО "Укргаздобыча" за 2015 год и на 2016 год, инвестиционной программы компании, выполнения целого ряда требований третьего энергопакета (реструктуризации "Нефтегаза", разделения видов деятельности, 100-процентного учета, наличия рыночного регулятора).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"В Кабмине настойчиво убеждают, что цена на газ для населения справедливая, объективная и обоснованная. Что самое главное, нас уверяют в том, что она рыночная, но это абсурд, потому что нельзя считать цену на природный газ рыночной при отсутствии рынка природного газа. Нашим законодательством только задекларировано право потребителя выбирать поставщика коммунальной услуги и природного газа - в реалиях такого нет. Понятно, что конкурентный рынок коммунальных услуг позволил бы значительно улучшить и их качество, и сдерживать цены, но пока такие планы - только в призрачном будущем", - отмечает соинициатор "Тарифной мобилизации" Максим Гольдарб.

В обосновании иска говорится, что, если цена на газ для религиозных организаций в размере 3 913 гривен за тысячу кубов была установлена в соответствии с требованиями ст. 4 ЗУ "О рынке природного газа", именно ее следует считать экономически обоснованной и рентабельной для всех бытовых потребителей. Если же нет, то Кабмин заведомо установил убыточную цену, чем грубо нарушил отечественное законодательство. К тому же, разные цены для категорий потребителей, которые находятся в подобных ситуациях, противоречит принципу недискриминации.

"Справедливая цена на газ принципиальная и важная еще потому, что она определяет тарифы не только на газ, но и на другие коммунальные услуги - отопление и горячую воду. Не может считаться нормальным в цивилизованной стране грабительское повышение за два последних года тарифов на газ на 600%, на отопление и горячую воду - на 200%, а минимальной заработной платы только на 19%," - констатирует Гольдарб.

А также он отмечает, что чиновники уже даже не вспоминают о том, что цены/тарифы на ЖКУ должны по закону соответствовать достигнутому уровню социально-экономического развития. Они не спешат исправлять существующий дисбаланс, потому что всегда проще призывать людей платить за газ добровольно и пугать принудительным отключением от сетей.

Читайте: Эксперты в сфере энергетики и коммунальных услуг обжалуют в суде тарифы на газ для населения

Фото взято отсюда

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, кабмин, иск, цена на газ, окружной административный суд, тарифная мобилизация

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.