п'ятниця, 3 травня 2024 г.

Строительство хранилища ядерных отходов в Чернобыльской зоне серьезно навредит Киеву и Украине

Строительство хранилища ядерных отходов в Чернобыльской зоне серьезно навредит Киеву и Украине

Строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в 80 км от Киева ведется предельно непрозрачно – этот проект не обсуждался с общественностью, неизвестно, по каким технологиям возводится этот объект. Если ЦХОЯТ будет достроен, это нанесет вред и всем жителям Киева и Украине.

Об этом KV стало известно из высказываний экологических экспертов.

Член рабочей группы по вопросам безопасности строительства ЦХОЯТ при Киевсовете, представитель Ассоциации зеленых Украины Анна Рак заявила, что вступление в силу изменений к нескольким законам, принятым для упрощения выделения участка на территории Зоны отчуждения под строительство ЦХОЯТ – это грубое нарушение прав граждан Украины и международных норм, регулирующих процесс обращения с радиоактивными отходами.

“Сначала власти в 2009 году провели через Верховную Раду отмену совещательного местного референдума по ЦХОЯТ. А с 4 августа 2016 года жители и местные власти территорий, на которых планируется строительство этого объекта, потенциально несущего повышенную экологическую опасность, оказались лишены единственной теоретической возможности повлиять на принятие решения о реализации этого проекта на этапе согласования выделения земли”, - сказала Член рабочей группы по вопросам безопасности строительства ЦХОЯТ при Киевсовете.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Она подчеркнула, что такие действия противоречат целям и задачам Европейской Директивы об Отходах, обсуждение которой состоялось в июле этого года в Брюсселе. “Старший специалист по ядерной безопасности объединенного исследовательского центра при Еврокомиссии Пьер Кокеролс в своем выступлении отметил важность не только разработки надежных технических решений, но и содействия общественному диалогу. У нас же общественность полностью исключили из процесса принятия решений о строительстве хранилища отработавшего ядерного топлива”, - подчеркнула Анна Рак.

Юрист напомнила, что ЦХОЯТ планируется разместить в 80 км от Киева, в верховьях Днепра, обеспечивающего питьевой водой большую часть населения страны. “Все процессы вокруг ЦХОЯТ характеризуются тотальной непрозрачностью, отсутствием необходимой информации об опыте применения предложенных технологий и уровне их экологической безопасности, а также полным игнорированием мнения граждан Украины”, - уверена представитель Ассоциации зеленых Украины.

Директор общественной организации “Киевский эколого-культурный центр” Владимир Борейко подчеркнул, что лишение населения возможности влиять на власть при принятии решения о строительстве ЦХОЯТ - это антидемократический шаг.

“В той же Европе мнение общественности при принятии решения о строительстве хранилищ радиоактивных отходов крайне важно. Решение о строительстве ЦХОЯТ неподалеку от Киева принято во вред Украине. Такое хранилище в Украине строить до 2018 года или в отдаленной перспективе вообще нельзя. Поскольку пользу оно принесет только людям, которые будут на этом зарабатывать. Тем же, кому придется жить в этой стране, будет только хуже”, - резюмировал Владимир Борейко.

Подробнее: Под Киевом активно готовятся строить ядерный могильник

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киевской области, чернобыльская зона, цхоят

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.