вівторок, 7 травня 2024 г.

Реформу Богатыревой возобновят по инициативе Богомолец

Реформу Богатыревой возобновят по инициативе Богомолец

“25 шагов к счастью” - так названа очередная “библия реформ” в сфере медицины, которую презентовали в Комитете Верховной Рады по вопросам здравоохранения. Как отмечают участники мероприятия, глава комитета Ольга Богомолец с пафосом и при большом количестве приглашенных представила собственные реформаторские идеи.

Поддержать Богомолец пришел и министр здравоохранения Александр Квиташвили, с которым украинцы связывают большие надежды на повторение успешных грузинских реформ в медицине, пишет журналист Александр Шилин в своей статье на ГолосUA.

По информации автора, министр Квиташвили, якобы автор радикальных реформ грузинского образца, публично поддержал планы Богомолец не столько из профессиональной солидарности, сколько из личной благодарности за высокую протекцию при назначении в Минздрав. Предложенная главой профильного комитета медреформа на самом деле не является новаторской стратегией и не имеет ничего общего с рецептами успеха Грузии, а скорее повторяет неуклюжую попытку прежнего министра Раисы Богатыревой сократить количество больниц и институтов и сделать все медицинские услуги платными (кроме экстренной помощи и вакцинации).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Кстати, против этих “25 счастливых шагов”, в частности, сокращения медицинских институтов, уже выступила Национальная академия медицинских наук. Академики против слияния Института дерматологии и венерологии НАМНУ с частной клиникой Ольги  Богомолец, громко именованной Институт дерматокосметологии.

Основная цель реформы, как показано на презентации, – сэкономить бюджет на содержание медицинских учреждений и заработать на пациентах. Еще в 2010 году такое понимание реформы начала воплощать в жизнь ближайший соратник Виктора Януковича – Раиса Богатырева. Винницкая, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская и Одесская области, а также Киев стали так называемыми пилотными регионами, в которых закрывались больницы и вводились платные услуги. Реформы встретили отпор не только среди пациентов, но и среди докторов, которым часто приходилось переобучаться с ценных узкопрофильных специалистов на врачей самого широкого профиля.

 

После Майдана на закрытие и перепрофилирование больниц был наложен мораторий! Однако, новое реформаторское правительство, сформированное из профессионалов-иностранцев, с подачи Ольги Богомолец готово вернуть к жизни прежние планы с прежним названием  - оптимизация. При этом старые рецепты настойчиво проводятся под видом новых стратегий от грузинских гуру, а аналитических данных для доказательства реальных улучшений в экспериментальных регионах снова не предоставлено. 

Автор статьи объясняет отсутствие должной объективной аналитики не только слабостью реформаторских идей Ольги Богомолец, но и ненужностью: главная цель внесенной медреформы – политический пиар. Выставляя сроки для создания прозрачной системы госзакупок (4 месяца) и полной перезагрузки Минздрава (5 месяцев) Богомолец возлагает непосильные задачи на главу министерства, зато зарабатывает популярность как новатор и революционер. 

 

С эмоциональными лозунгами и отточенными умениями наладить контакты в самых высоких политических кабинетах, Ольга Богомолец имеет серьезные шансы воскресить рецепты команды Януковича под вывеской грузинских рецептов реформ. Как врач она выгодно сотрудничала с президентом Виктором Ющенко, как депутат его партии - с Киевсоветом времен Черновецкого , как профессор – с “профессором” Януковичем. Теперь поддержка президента Порошенко, которую Богомолец декларирует каждому, кто становится у нее на пути, может привести к провалу медреформы, дискредитации нового правительства и очередному большому разочарованию украинцев в новом, реформаторском правительстве.

КиевVласть

фото Макс Левин, lb.ua

Алексей Руденко

Теги: бюджет, янукович, минздрав, реформа, больница, мораторий, экономия, богатырева, богомолец, квиташвили

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.