понеділок, 6 травня 2024 г.

Рада поддержала законопроект о защите должников от коллекторов

Рада поддержала законопроект о защите должников от коллекторов

Верховная рада (ВР) приняла за основу законопроект, который предлагает запретить коллекторам угрожать должникам и запугивать их, а также общаться с их близкими и родственниками, если те не несут солидарную кредиторскую ответственность. 

Об этом KV стало известно из пленарного заседания ВР.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

За основу законопроект №2133 "О защите прав и законных интересов должников при осуществлении коллекторской деятельности" авторства лидера оппозиционной фракции ВО “Батькивщина” Юлии Тимошенко и группы депутатов проголосовало 309 парламентариев.

Законопроектом вводится понятие “коллекторская деятельность”- это профессиональная деятельность по урегулированию просроченной задолженности, которая осуществляется субъектами урегулирования такой задолженности и направлена на добровольное погашение должником в пользу кредитора просроченной задолженности по денежным обязательствам путем устного, письменного взаимодействия с ним, его представителем (представителями) в том числе с использованием электронного или других технических средств связи, проведение телефонных переговоров с должником, направление письменных сообщений должнику, в том числе в рамках обязательного досудебного порядка урегулирования спора, уведомления должника о наличии задолженности при помощи автоинформатора.

Коллекторская деятельность, по законопроекту, будет являться строго лицензированной.

Документом предлагается запретить коллекторам запугивать должников и угрожать им, а также общаться с их родственниками и близкими.

Кроме того, предлагается установить запрет на использование вульгарной или нецензурной лексики, фраз, затрагивающих личную честь и достоинство должника, его деловую репутацию, а также использовать силу.

Коллекторам будет запрещено умышленно предоставлять должнику ложную информацию, касающуюся просроченной задолженности, давать ложную информацию о своем статусе, квалификации или профессиональных полномочиях, вводить должника в заблуждение относительно размера, характера и оснований возникновения просроченной задолженности.

Не смогут коллекторы воспользоваться “скрытыми” телефонными номерами. При этом, звонить коллекторы смогут только в рабочие дни, и только с 9:00 до 20:00. Тревожить должников в выходные дни и на праздники законопроект запрещает.

Законопроектом предлагается запретить применять любые методы, формы и средства воздействия, в случае если должник-физическое лицо (в том числе физическое лицо – предприниматель) сообщил субъекту коллекторской деятельности (путем направления заказного письма на юридический адрес) об одном из следующих документально подтвержденных обстоятельств:

1) должника-физическое лицо в установленном порядке признано лицом с инвалидностью I или II группы;

2) должник-физическое лицо временно потерял работоспособность;

3) заболевания подтверждается медицинской справкой – на весь период предоставления должнику-физическому лицу медицинской помощи в амбулаторных или стационарных условиях;

4) недвижимое жилое имущество, которое считается предметом залога в соответствии со статьей 4 Закона Украины "О залоге" и / или предметом ипотеки согласно статье 5 Закона Украины "Об ипотеке", и выступает в качестве обеспечения обязательств гражданина Украины, используется как место постоянного жительства должника, не имеет в собственности другого недвижимого жилого имущества;

5) должник не признает или оспаривает долг или часть долга – до дня вступления судебного решения по соответствующему делу в законную силу.

За нарушение порядка осуществления коллекторской деятельности в законопроекте предлагается ввести административный штраф.

Как писала KV, прокуратура Киевской области разоблачила группу “коллекторов”, которая под прикрытием финансового учреждения требовала средства у граждан, не имеющих долговых обязательств. Суммы, которые они вымогали колебались от 2 тысяч гривен в 120 000 гривен.

В организованную преступную группировку “коллекторов” входили 5 человек. Их организатор основал финансовое учреждение и совместно с другими злоумышленниками, прикрываясь этой деятельностью, требовали денежные средства у лиц, не имеющих долговых обязательств перед любыми финансовыми учреждениями.

Читайте: Зеленский подписал закон, позволяющий НАБУ и ГБР самостоятельно осуществлять прослушку

Фото: ukrinform.ru

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, законопроект, кредитор, коллекторы, должник

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.