неділя, 5 травня 2024 г.

Рада поддержала программу действий правительства на пятилетку

Рада поддержала программу действий правительства на пятилетку

Верховная Рада (ВР) поддержала представленную в парламенте премьер-министром программу действий Кабинета министров на ближайшую пятилетку. Это означает, что правительство Алексея Гончарука получило годовой иммунитет – его нельзя отправлять в отставку на протяжение 12 месяцев.

Об этом KV стало известно в ходе вечернего пленарного заседания парламента 4 октября.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проект постановления №2136 “О Программе деятельности Кабинета министров Украины” поддержали 236 народных депутатов. 

"За" проголосовали фракция "Слуга народа" (225 голосов), 6 нардепов – членов группы "За будущее" и 5 внефракционных парламентариев.

21 нардеп проголосовал против (половина “Оппозиционной платформы – За жизнь” и двое представителей “Европейской солидарности”). 

36 членов парламента воздержались при голосовании (половина “Европейской солидарности”, “Голос” и половина внефракционных).

64 депутата не голосовали (половина “Оппозиционной платформы – За жизнь”, почти вся фракция ВО “Батькивщина” и часть группы “За будущее”).

KV подробно анализировала одобренный Радой документ. В нем нет четких сроков выполнения конкретных задач, некоторые из которых противоречат друг другу. Многие формулировки приблизительны, плановые показатели по различным направлениям настолько разрознены, что складывается впечатление – план деятельности писали настолько впопыхах, что в принципе забыли, например, о программе реинтеграции Донбасса. Возможная причина такой спешки – принятие ВР программы деятельности Кабмина дает ему год иммунитета от отставки. Но не спасает от отставки отдельных министров. А, в случае острой политической необходимости, не спасет и правительство.

Читайте: Невнятное далеко: Кабмин написал себе рамочный план деятельности ориентировочно на пять лет

Выступая перед народными депутатами вечером 4 октября, председатель правительства Алексей Гончарук обрисовал общие рамки предлагаемой программой действий и некоторые цели работы. 

Гончарук сказал, что главное – победить за пять лет бедность, а для этого сразу не найти порядка 150 млрд гривен на поднятие социальных стандартов. Ради этого нужен экономический рост – до 40% за пятилетку (в следующем году 5%, а потом 7% ежегодно).

Премьер сообщил, что правительство введет трехлетнее бюджетное планирование (то есть бюджет будет приниматься в следующем году сразу на три года). При этом, обещается “меньше одалживать, снижать дефицит бюджета, удешевлять обслуживание госдолга”, а чтобы больше денег поступало в казну – изменить систему налогообложения вместе с депутатами Рады.

Главы парламентских комитетов (большинство которых подконтрольны “Слуге народа”) одобрили правительственную программу, а нардепы фракций, не входящих в парламентскую коалицию, раскритиковали предложенный документ и за форму, и за содержание.

Лидер парламентской группы “За будущее” Тарас Батенко поделился мнением, что программа писалась впопыхах, чтобы не нарушить формальные условия деятельности правительства и вовремя внести программу в парламент, как того требует закон. 

Наталья Королевская (“Оппозиционная платформа – За жизнь”) принятие программы станет головной болью для самого Кабмина, поскольку ему придется воплощать в жизнь все обещанное “слугами народа” в предвыборный период, и что предложенный депутатам документ – “это не программа действий, а трактат за все хорошее против всего плохого”.

В “Голосе” программу деятельности Кабмина назвали частично “детским творческим отчетом”, в котором одни разделы противоречат другим, а в “Европейской солидарности” – “сочинением отличника 11 класса на тему Украины моей мечты”.

“Если вы не знаете как написать программу деятельности правительства – обращайтесь, поможем”, – сказал Алексей Гончаренко и подарил премьер-министру книжку британского экономиста-практика о том, как руководить правительством.

В итоге после высказанных главами и представителями парламентских комитетов “Программу деятельности Кабинета министров Украины”, как было уже сказано, Рада поддержала большинством голосов.

Читайте: В парламенте представлен поданный Кабмином бюджет на 2020 год (видео)

Фото: скриншот видео

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, кабинет министров, программа правительства

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.