вівторок, 30 квітня 2024 г.

Против чиновников мэрии, “ставивших подписи”, откроют уголовные дела

В ближайшее время планируют открыть сразу несколько уголовных дел против соратников мэра Леонида Черновецкого. Об этом сообщает “Сегодня” со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

В их числе якобы могут оказаться первый замглавы КГГА Денис Басс, экс-заместители Ирэна Кильчицкая и Александр Луцкий. “Дела откроют против тех, кто курировал главные направления в городе и ставил свои подписи”, - говорит источник.

При этом издание отмечает, что первый заммэра Денис Басс славился тем, что никогда на документах не ставил свою подпись. “Он буквально руки своим сотрудницам выкручивал, но никогда ничего не подписывал, страшно этого боялся. А если уже требовалась его подпись, то проводил ее через коллективное решение”, - рассказали его подчиненные.

Его “правая рука” - Марина Погибко, уже находится в международном розыске, на нее заведено дело в СБУ. Именно на Погибко перекладывал все решения Басс, и как только власть в городе поменялась, она тут же уехала за границу. В случае ее задержания и возвращения на родину она может дать нужные показания, кто ей приказывал подписать тот или иной документ.

Сам Денис Басс сейчас в Украине, говорит, что занимается маленьким сыном. В конце июня его даже видели в Ялте в одном из престижных клубов. Но как стало известно “Сегодня”, Басс до сих пор в Украине лишь потому, что его настоятельно попросили не покидать пределы родины.

Бывшая зам Черновецкого Ирэна Кильчицкая вместе с детьми сейчас, по ее словам, в Баден-Бадене. Но репрессий она не боится. “Я ни в чем не виновата, чего мне бояться”, - заявила она изданию. Хотя ее бывшая подчиненная, экс-начальник главка здравоохранения Людмила Качурова, сейчас на подписке о невыезде (ее обвиняют в урезании зарплат медикам). Ее дело Киевская прокуратура уже передала в суд.

Экс-заммэра по земле Александр Луцкий (он руководил Киевземом) регулярно ходит в милицию, прокуратуру и СБУ. Об этом он сам рассказал “Сегодня”. “Хожу везде, о чем спрашивают - сказать не могу, это тайна. Но, видимо, правоохранители хотят установить истину, это их работа. Я никуда уезжать не собираюсь, мне нечего бояться, я ничего плохого не делал”, - заверил Луцкий.

Тем временем глава земельной комиссии Киевсовета Алексей Евлах уже дает показания, а экс-зять мэра Вячеслав Супруненко находится в международном розыске. В Киевсовете утверждают, что он таки живет в Италии, и его там задерживали, но “Славе, как всегда, удалось выкрутиться”. Но в Интерполе все отрицают. “Информация о задержании в Италии Супруненко не подтвердилась”, - сказал глава украинского бюро Интерпола Василий Неволя.

 

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій