вівторок, 30 квітня 2024 г.

Производители сигарет поставили ультиматум правительству из-за принятого Радой, но еще не подписанного президентом “табачного закона”

Производители сигарет поставили ультиматум правительству из-за принятого Радой, но еще не подписанного президентом “табачного закона”

Крупные табачные компании начали сворачивать производство в Украине после введенного Верховной Радой (ВР) законодательного новшества о регулировании цен на рынке табачной продукции. Один из крупнейших в мире производителей табачной продукции уже остановил производство на заводе в Черниговской области и требует возврата уплаченных налогов. По некоторым данным, представители Кабмина встретились с “табачниками” и выразили им свою поддержку, хотя министр Тимофей Милованов заявляет о “шантаже” представителей этого вида бизнеса.

О встрече правительства с представителями производителей сигарет KV стало известно из сообщения "Интерфакс-Украина" со ссылкой на неназванные источники информагентства.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что в ходе встречи с табачными компаниями 23 октября правительство высказалось за отмену нормы о регулировании цен на табачном рынке, заложенной в принятом во втором члении и в целом как закон законопроекте №1049 “О внесении изменений в некоторые законы Украины о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование” , принятого 4 октября 2019 года.В частности, данная норма устанавливает фиксированную маржу для оптовых и розничных торговцев табачными изделиями на уровне 7% и 13% от максимальной розничной цены за пачку.

Отметим, что, по сообщениям СМИ, данная поправка была инициирована заместителем главы финансового комитета парламентского комитета Андреем Холодовым, который имеет отношение к сети розничной продажи табачных изделий "Т-Киоск".

Европейская бизнес-ассоциация 23 октября обратилась к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой не подписывать принятый Радой закон, так как это может очень плохо повлиять и на бизнес, и на экономику Украины и инвестиционную привлекательность страны.

Один из крупнейших в мире производителей табачной продукции “British American Tobacco” (BAT) 11 октября 2019 года уже остановил производство на заводе "В.А.Т.-Прилуки" в Черниговской области. Свое решение компания объяснила именно принятием ВР законопроекта №1049. Компания также обратилась в Государственную фискальную службу (ГФС) с целью отзыва 25 млн акцизных марок и возвращения уплаченных за них 505 млн гривен.

Ее поддержал еще один крупный производитель – "JTI Украина", который 22 октября заявил об отказе выкупать заказанные 16 млн акцизных марок на 350 млн гривен из-за сокращения производства по причине пресловутой нормы в законопроекте.

Ранее табачные производители "Филип Моррис", и "Империал Тобакко" также заявляли, что рассматривают вопрос сокращения производства и дальнейшего закрытия фабрик в случае подписания закона президентом. 

Однако, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов считает, что производители табачных изделий, пытаются шантажировать правительство закрытием бизнеса с целью улучшения условий: "Все инвесторы знают методы борьбы табачных компаний. Украина не исключение. Табачные компании хотят лучших условий и шантажируют правительство закрытием бизнеса. Это их право, но поведение немного некорректное. Вместо того, чтобы сесть вместе с правительством и серьезно решить проблему контрафакта и теневого рынка, табачные компании говорят: "Оставьте статус-кво", – написал он.

Кроме этого, Милованов готов поспорить "на любую сумму", что табачные компании в Украине не закроются, а законопроект бьет в первую очередь по дистрибьютору, а не производителю.

С последним утверждением министра можно, конечно не согласится. По информации источников в сфере оптовых и розничных продаж табачных изделий в Украине, на данный момент маржа одной из крупных компаний "Тедис Украина" составляет 3,5-4%. После изменений в законодательстве, скандальной поправкой №8 в законопроект №1049, маржа оптового табачного монополиста может увеличивается до 7%.

В связи с этим цены для населения на сигареты поднимутся на 7-10 гривен, а общая сумма переплаты составит до 300 млн долларов в год. Выигрывают от такого повышения только компании-монополисты оптовой торговли сигаретами.

Читайте: Кабмин предлагает разрешить местным властям размещать бюджетные средства на депозитах и взимать плату за производство и торговлю спиртом и топливом

Фото: Наше Місто

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, законопроект, андрей холодов, Тимофей Милованов, производители табачных изделий

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.