четвер, 2 травня 2024 г.

При Киевсовете собираются создать новый антикоррупционный орган

При Киевсовете собираются создать новый антикоррупционный орган

Институт омбудсмена-адвоката доверия, как уверяют авторы предложения, не будет дублировать функции правоохранительных структур. Обещают, что это будет абсолютно независимый специалист в системе государственных органов с хрустальной репутацией.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета.

Сегодня в Киевсовете, под патронатом немецкого специалиста в борьбе с коррупцией, омбудсмена Берлина Кристофа Парча прошло обсуждение и определение полномочий адвоката доверия и его взаимодействия с муниципалитетом и горожанами.

“Омбудсмен - независимый эксперт, деятельность которого направлена ​​на выявление фактов коррупции. Институт омбудсмена известен в Европе уже более 200 лет, и работает в 100 странах мира. И украинская столица должна перенять лучшие международные практики”, - считает секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, адвокат доверия будет принимать и обрабатывать заявления о коррупционных действиях и факты в органах местного самоуправления.

“Это будет абсолютно независимый специалист в системе государственных органов с хрустальной юридической и персональной репутацией. Человек, которому полностью доверяют киевляне”, - уверяет Прокопив.

Институт омбудсмена-адвокат доверия не будет дублировать функции правоохранительных структур. Он гарантирует анонимность обращений и не разглашает персональных данных заявителя.

“Очень важно, чтобы люди доверяли омбудсмену - это с одной стороны. А с другой - заявители не должны злоупотреблять возможностями омбудсмена. И здесь очень важно найти золотую середину в системе. К примеру, я ежедневно получаю около 20 жалоб от истцов, однако из них реальны только 5. Затем я обращаюсь к внутренней ревизии предприятия, на котором выявлено нарушение. Омбудсмены не ведут расследование. И здесь тоже нужно четко прописать правила”, - рекомендовал Кристоф Парч (на фото).

Сегодня в Украине отсутствует практика привлечения омбудсмена-адвоката доверия. Сейчас существуют такие должности-разновидности омбудсмена - Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, Уполномоченный Президента по правам ребенка, бизнес-омбудсмен.

По словам начальника управления правового обеспечения деятельности Киевсовета Владимира Слончака, введение института омбудсмена в столице - процесс длительный. Нужно сначала внести изменения в базовый Закон Украины “О столице Украины - городе-герое Киеве” и в закон о местном самоуправлении.

Напомним, 8 декабря 2016 года, накануне Международного дня борьбы с коррупцией и спустя полтора года усердных разработок и согласований, Киевсовет утвердил, по сути, фейковую программу по борьбе с коррупцией. Заместитель киевского председателя Алексей Резников тогда признал, что, так называемая, “рамочная антикоррупционная программа” не имеет ничего общего к “реальным” антикоррупционным документам Киевской горгосадминистрации (КГГА) и Киевсовета.

Подробнее: Они успели: к Международному дню борьбы с коррупцией Киевсовет принял нерабочую антикоррупционную программу 

В апреле этого года глава Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталий Кличко учредил комиссию по вопросам оценки коррупционных рисков в деятельности КГГА и подготовке Антикоррупционных программ КГГА.

Читайте: Виталий Кличко озаботился борьбой с коррупцией в КГГА

Фото: сайт Киевсовета

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, киевсовет, владимир прокопив, антикоррупционный орган, институт омбудсмена, адвокат доверия, Кристоф Парч, омбудсмен Берлина

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.