середа, 8 травня 2024 г.

Покупатели недвижимости в столичном регионе предпочитают рассрочку от застройщика банковской ипотеке

Покупатели недвижимости в столичном регионе предпочитают рассрочку от застройщика банковской ипотеке

На рынке недвижимости столичного региона среди инструментов привлечения покупателей доминирует предложение рассрочки от застройщиков. Доля сделок с участием банковской ипотеки незначительна. Это обусловлено как спецификой продажи жилой недвижимости в новостройках, так и высокими ставками по банковским ипотечным программам.

Об этом KV стало известно из комментария Наталии Кириленко, руководителя отдела продаж девелоперской компании “Альянс Новобуд” для материала KV “Рынок покупателя: какие финансовые инструменты лояльности предлагают сегодня застройщики жилья”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Из финансовых инструментов лояльности “Альянс Новобуд” предлагает своим инвесторам беспроцентную рассрочку, а также опционально возможность выплачивать рассрочку уже после ввода дома в эксплуатацию. Также для стимулирования интереса к нашим объектам в ЖК “Лесной квартал” мы делаем периодические акционные предложения. Например, недавно мы предложили внушительные — до 26% — акционные скидки на некоторые объекты. Покупатель, интересующийся приобретением квартиры в определенном комплексе,  может следить за такими акциями и пользоваться их выгодами”, - отметила Наталия Кириленко.

По ее словам, на данный момент на рынке Киевской области наибольшим спросом у покупателей пользуется предложение рассрочки от застройщиков.

“Доля сделок с участием банковской ипотеки незначительна. Это обусловлено как спецификой продажи жилой недвижимости в новостройках, так и высокими ставками по банковским ипотечным программам. К тому же банковская ипотека предполагает дополнительные большие расходы на страховки, оформление документов, которые несет покупатель. В средне- и долгосрочной перспективе банковские ипотечные программы будут более востребованы покупателями, но для этого банковский сектор должен сформировать некое массовое предложение. Сейчас же это, скорее, эпизодические активности очень небольшой группы банков”, — отметила руководитель отдела продаж девелоперской компании “Альянс Новобуд”.

Касаемо оценки каждого из вариантов — банковской ипотеки и рассрочки от застройщика — то в “Альянс Новобуд” заверяют, что у каждого из вариантов  есть свои сильные стороны. Если рассрочку можно оформить, как правило, на период возведения объекта или немногим больший срок, то банковская ипотека — это кредитование на более длительные сроки, измеряющиеся десятилетиями.

Наталия Кириленко также отметила, что спрос на ипотеку, безусловно, есть, особенно со стороны покупателя, который приобретает квартиру не в инвестиционных целях, а для собственного использования. Однако, банковский сектор пока не в состоянии предложить ее в тех объемах, которые могли бы быть реально заметны на рынке.

“Говоря о ипотечном кредитовании, стоит отметить, что его возрождение неизбежно — это только вопрос времени. В нашей годовой аналитике мы обозначали приблизительные ориентиры. Однако, последние события, лежащие вне строительной индустрии, вносят свои корректировки в реальную ситуацию. Ужесточение монетарной политики (НБУ поднял учётную ставку до 16,5% годовых), внезапно проявившаяся новая волна нестабильности на финансовых рынках США и снижение цен на сырьевых рынках сформировали ожидание новых экономических потрясений. Закономерно, это отсрочит старт массовых ипотечных программ, финансисты могут занять выжидательную позицию — как я говорила, явления в сфере ипотеки лежат вне пределов строительной индустрии. Чем сильнее будут эти потрясения, тем дальше будет отодвигаться горизонт возрождения массовой ипотеки. Если стабилизируется глобальная экономическая ситуация, конъюнктура внешних товарно-сырьевых рынков, а НБУ с 2019 года начнет смягчать монетарную политику, можно ожидать плавного и осторожного увеличения ипотечных программ банков с конца 2019 года”, — резюмировала руководитель отдела продаж девелоперской компании “Альянс Новобуд”.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что низкий уровень банковских депозитных ставок и законодательные инициативы в сфере повышения качества жилья повысят привлекательность инвестиций в недвижимость. Это приведет к умеренному росту цен на недвижимость.

Подробнее: В 2018 году ожидается умеренный рост цен на недвижимость

Фото: biznesprost.com

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, новости компаний, Альянс Новобуд, ипотека, рынок недвижимости, кредиты, купить квартиру в Киевской области, столичный регион

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.