середа, 8 травня 2024 г.

Почайну будут спасать специалисты из Южной Кореи (видео)

Почайну будут спасать специалисты из Южной Кореи (видео)

Переименование станции метро “Петровка” в “Почайну” обойдется бюджету Киева в 400 тыс. гривен. Переименование, вероятно, состоится 8 февраля, на ближайшей сессии Киевсовета. Переименование Куреневско-Красноармейской ветки столичного метрополитена в Оболонско-Теремковскую займет больше времени и неизвестно сколько потянет из карманов киевлян. При этом, проект парка Почайна с возрождением одноименной речки будут делать специалисты из Сеула (Южная Корея).

Об этом KV стало известно из эфира депутата Киевсовета, члена постоянной комиссии по вопросам ЖКХ и ТЭК Константина Богатова (фракция “Объединение “Самопомощь”) в эфире программы “Громадська приймальня” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 30 января 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Мы надеемся, что уже на ближайшую сессию Киевсовета (состоится 8 февраля, - KV) этот вопрос будет вынесен и проголосован, и его поддержат депутаты…  В феврале., если не на ближайшей, то на следующей (сессии, - KV) это решение будет принято… Думаю, весной мы уже будем приезжать и уезжать со станции метро “Почайна””, - заверил Константин Богатов.

По его словам, Департамент транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (директор - Сергей Симонов) и КП “Киевский метрополитен” (директор - Виктор Брагинский) подготовили бюджет переименования станции метро, который “не превысит 400 тыс. гривен”.

Переименование Куреневско-Красноармейской ветки столичного метро в Оболонско-Теремковскую займет “немного больше времени”, отметил депутат Киевсовета от “Самопомощи”, не уточнив, в какую сумму это обойдется киевской общине.

KV писала, что постоянная комиссия Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей 30 января согласовала проект решения, предусматривающий переименование ст. метро "Петровка" в “Почайну” и Куреневско-Красноармейской линии в Оболонско-Теремковскую.

Читайте: В Киевсовете поддержали переименование станции метро “Петровка” на “Почайна”

Рассуждая о планах переименовать весь микрорайон Петровка, депутат отметил, что это возвращение исторического названия - Почайна. “Петровка, может быть, и не такое конфликтное название, потому что не все его ассоциировали с Григорием Петровским. Но именно возвращение исторических, тысячелетних топонимов на карту Киева - это возвращение того Киева, который мы хотим видеть. Почайна сейчас, как та речка, пробивается и в переименованиях, и в создании парка, и в создании музея на Почтовой площади. Это мейнстрим сегодня”, - считает Богатов.

Коснувшись состояния дел с проектом парка “Почайна”, депутат отметил, что “сейчас идет стадия определения сметы проектирования”: “... принятие решения, что парку быть, после этого оформление землеотвода, который сейчас в процессе, определение стоимости проектирования, после этого будет определен проектант и подписан договор”.

После этого, заверил Константин Богатов, будет создан проект. “Сегодня есть манипуляции с запугиванием огромными бюджетами строительства этого парка. Я не думаю, что будут огромные бюджеты. При проектировании мы будем подходить крайне рационально и грамотно”, - рассказал депутат.

Читайте: КП “Киевгорразвитие” во второй раз попытается установить границы “Парка Почайна”

Константин Богатов отметил, что Киев по проекту парка Почайна и возрождения одноименной реки работает “с сеульскими специалистами, которые в Сеуле вернули речку в город”. Вероятно, Констатин Богатов имеет в виду возрождение в столице Южной Кореи реки Чхонгечхон. Автором проекта по спасению реки в 2003 году стало архитектурное бюро Seo-Ahn Total Landscape.

Депутат выразил надежду, что в “рамках первого квартала удастся выйти на договор о проектировании”. Богатов напомнил, что на Почайну выходят несколько торговых центров, которые должны быть заинтересованы в развитии этой территории - и они могли бы стать со-инвесторами. Кроме того, есть надежда, что к реализации проекта могут подключиться некие международные доноры.

“Я надеюсь, мы дойдем до какого-то понимания раздельного финансирования, чтобы город не тянул на себе все расходы”, - резюмировал Константин Богатов.

Читайте: Строительство жилья в парке “Почайна” в Киеве не предусмотрено

Фото: ZIK

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киева, парк, переименование, константин богатов, петровка, станция метро, Почайна, речка, ветка метро, киев тв, специалисты из сеула

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.