субота, 27 квітня 2024 г.

Образовательная комиссия Киевсовета озаботилась актом вандализма в школе на Виноградаре

Образовательная комиссия Киевсовета озаботилась актом вандализма в школе на Виноградаре

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам образования и науки, семьи, молодежи и спорта на заседании рассмотрела обращение сына художника Владимира Федько относительно варварского уничтожения произведений монументального творчества художника на территории специализированной школы №3 в Киеве.

Об этом KV стало известно из извлечения из протокола №24/25 от 8 декабря 2021 года заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования и науки, семьи, молодежи и спорта.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как следует из документа, на своем заседании образовательная комиссия Киевсовета рассмотрела обращение гражданина Устима Федько относительно акта вандализима и уничтожения произведений монументального искусства известного художника Владимира Федько.

Сын художника сообщил, что руководством Киевской специализированной школы №3 при помощи спецтехники были уничтожены две железобетонные стеллы высотой около 5 метров “Образование” и “Вселенная”, датированные 1977-1978 годами. Стеллы были украшены фигурными композициями, выполненными в технике керамики.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По словам Устима Федько, администрация школы на глазах у учащихся уничтожила произведения искусства, ссылаясь на их якобы аварийное состояние. При этом ни полиции, ни самому Устиму Федько, который является наследником авторских прав на произведения отца, руководство школы не показало никаких разрешительных документов на демонтаж.

Сын художника попросил депутатов разобраться с фактами некомпетентной работы должностных лиц, которые позволили уничтожить произведения Владимира Федько и помочь в их восстановлении на том же месте.

После рассмотрения обращения Устима Федько комиссия Киевсовета решила поручить Департаменту образования и науки Киевской горгосадминистрации (КГГА) совместно с Подольской райгосадминистрацией (РГА) предоставить информацию об актах вандализма и уничтожении произведений монументального искусства Владимира Федько.

Ранее KV сообщала, что две скульптуры художника Владимира Федько, которые стояли на территории школы №3 с углубленным изучением IT на проспекте Правды, 84, были уничтожены. Скульптуры “Образование” и “Вселенная космическая” разрушили спецтехникой на глазах учащихся. В образовательном заведении пояснить причину демонтажа не смогли. Сын художника намерен подать в суд на вандалов.

Читайте: В столичной школе варварски уничтожили скульптуры украинского художника Федько (фото)

Справка: Владимир Федько –  советский и украинский художник, член Национального союза художников Украины, заслуженный деятель искусств Украины , лауреат Государственной премии Украины в области архитектуры. Создал галерею мозаичных портретов политических и культурных деятелей Киевской Руси на станции метро “Золотые ворота”, ему принадлежит авторство росписи арок хоров центрального нефа Михайловского Златоверхого собора в Киеве.

Фото: Устим Федько в Facebook.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, киевсовет, демонтаж, вандализм, комиссия киевсовета, скульптуры, владимир федько, акт вандализма, стеллы, устим федько

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій