п'ятниця, 3 травня 2024 г.

Несмотря на кризис, Бахматюк планирует прибыль Ukrlandfarming на уровне 10-15%

Несмотря на кризис, Бахматюк планирует прибыль Ukrlandfarming на уровне 10-15%

Глава совета директоров крупнейшего в Евразии агрохолдинга Ukrlandfarming Олег Бахматюк прогнозирует рост EBITDA компании на уровне 10-15% по итогам 2017 года.

Об этом KV стало известно из эксклюзивного интервью Олега Бахматюка агентству “Интерфакс-Украина”.

“В 2017 году мы прогнозируем рост по EBITDA на 10-15 процентов. Валовый показатель зависит не от нас, а от мировой конъюнктуры: компания сейчас сырьевая на 80%, поэтому все зависит от мировых цен, которые, мы надеемся, немного вырастут”, - отметил О. Бахматюк.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

При этом он отметил, что “Авангарду” (крупнейший в Украине производитель и экспортер яиц и яичной продукции) будет тяжелее, поскольку птичий грипп исказил ситуацию с экспортом украинских яиц.

“Вы видите, какая сейчас цена на яйца в Украине 60 коп./шт. при себестоимости 1,4 грн/шт. Уже начали нестись куры у населения, начались ценовые качели - до октября наступает период низких цен на промышленные яйца. Пасху производители прошли на уровне ниже себестоимости. Мы думаем, что откроется Израиль и Ирак, но они не могут съесть много. Экспортная цена на яйца сейчас - $10-11 за ящик, это мизер. Цены на украинские яйца на 30% ниже цены всех других мировых стран - поставщиков. Украина однозначно летом выйдет на рекордные объемы экспорта яиц, но рынок будет держаться внизу, потому что внутренний спрос не растет”, - прогнозирует глава Ukrlandfarming

Он также прокомментировал финансовые итоги 2016 года.

“В условиях войны я доволен, что мы выжили. В 2015-2016 годах мы использовали только собственные оборотные средства. Я надеюсь, что 2017 будет получше. Да, я рад, что у меня есть коллектив, который может выдерживать огромное количество проверок, уголовных дел, преследований, пиар-атак, но все имеет свой предел. Мы заплатили более 2 млрд грн зарплаты за 2016, 3 млрд грн налогов в бюджет, 3 млрд грн арендной платы. Если Ukrlandfarming упадет, то люди, как минимум, потеряют работу. Кто-то на этом заработает какие-то дивиденды, но это не моя прерогатива. Если бы я захотел, я мог бы обанкротить компанию три года назад. Зачем мне было банкам платить $470 млн?”, - отметил О. Бахматюк.

По словам главы совета директоров Ukrlandfarming, в 2016 компании пришлось сократить земельный банк – с 654 до 605 тыс га как за счет земель в Крыму и зоне АТО, так и за счет процессов оптимизации.

“Мы сейчас стали более требовательными к качеству земли. На Полесье, например, решили отказаться в некоторых регионах от посева, ибо результат был бы по урожаю невысоким. Еще 10 тыс. га просто отдали, потому что они не нужны. Я предпочитаю выбирать лучшее, даже взять более дорогую аренду, но получить при этом хороший урожай”, - подчеркнул предприниматель.

Читайте: Олег Бахматюк о рынке земли: нарезать землю по 200 га - это полушаги

На вопрос о дотациях от государства Бахматюк ответил, что их часть крайне невелика. “Какие-то 10 млн грн должны были получить, надеемся, что "Авангард" что-то получит. Но одновременно животноводство вымывает ежегодно 400-500 млн грн из компании. У нас есть два фактора, по которым мы держим скот: первый - это рабочие места и социальная составляющая для наших пайщиков, второй - это работа с сельскими общинами, потому что для них это важный элемент нашей социальной жизни. Государство, к сожалению, этим не занимается. Пока мы смотрим, как будет работать механизм по дотациям”, - сказал Бахматюк.

Читайте: Бахматюк: Ukrlandfarming стоит $5 млрд, это лучший дистресс-актив на рынке

Фото: KV

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, новости компаний, мнение, прогноз, Олег Бахматюк, авангард, ukrlandfarming, EBITDA

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.