п'ятниця, 3 травня 2024 г.

Нацбанк признал “Банк Михайловский” неплатежеспособным

Нацбанк признал “Банк Михайловский” неплатежеспособным

Национальный банк Украины (НБУ) в понедельник, 23 мая, отнес ПАО "Банк Михайловский" в категорию неплатежеспособных в связи с рисковой деятельностью. НБУ провел проверку деятельности банка, по результатам которой планирует обратиться в правоохранительные органы по поводу доведения банка до банкротства.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы НБУ.

"В соответствии с требованиями статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" 23 мая 2016 Правления Национального банка Украины приняло решение № 14 "Об отнесении Публичного акционерного общества "Банк Михайловский" в категорию неплатежеспособных", - говорится в сообщении регулятора.

Отмечается, что "Михайловский" был признан проблемным 23 декабря 2015 года через рисковую деятельность. С того момента Национальный банк вел работу с акционером и менеджментом банка для урегулирования ситуации.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"20 мая 2016 года председатель правления ПАО "Банк Михайловский" Игорь Дорошенко сообщил, что оставил должность. В этот же день банк заявил, что по техническим причинам в нем не работает система "операционный день банка". Система не работала весь день, что делало невозможным доступ куратора в операционных данных. Система заработала только поздно вечером 20 мая. Куратор, получив доступ, увидел большое количество операций по переводу вкладов физических лиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка. Это увеличило нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 1,6 млдр гривен до 2,6 млрд гривен ", - заявила заместитель председателя Нацбанка Екатерина Рожкова.

При обнаружении таких операций, происходящих в проблемном банке, Национальный банк согласно Закону Украины "О банках и банковской деятельности" обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

Как говорится в сообщении, в течение понедельника, 23 мая, ПАО "Банк Михайловский" оказывал сопротивление куратору Нацбанка в доступе к информации, которая подтвердила бы такие операции. Из-за необходимости получить основательные доказательства для признания банка неплатежеспособным, решение было принято вечером. Несмотря на принятие соответствующего решения в конце дня понедельника, НБУ сообщил ФГВФЛ о ситуации, сложившейся еще в пятницу, 20 мая. Работники Фонда прибыли в банк в понедельник утром для осуществления дополнительного контроля.

По данным НБУ, в течение этого времени корреспондентский счет банка был заблокирован, что делало невозможным вывод средств за пределы. В то же время куратор получил информацию о ряде операций внутреннего взаимозачета. На данный момент эта информация проверяется. По результатам проверки регулятор планирует обратиться в правоохранительные органы по поводу доведения банка до банкротства. Дополнительная нагрузка на Фонд в объеме 1 млрд гривен, что появилась 20 мая, будет оспариваться.

Отмечается, что  по состоянию на 23 мая 100% акций банка принадлежит ООО "Экосипан", 92,5% которого принадлежит Виктору Полищуку, 3,9% – Игорю Дорошенко и 3% – Виктору Ерасову.

В НБУ уверяют, что регулятор не получал пакет документов для присоединения ОАО "Банк Михайловский" в другое учреждение.

В свою очередь, в самом "Михайловском" в этот же день вечером сделали вид, что банк не был признан Нацбанком неплатежеспособным и не передан временной администрации ФГВФЛ.

Он лишь сообщил об изменении структуры собственности ООО "Экосипан", которому принадлежит 100% акций Банка Михайловский.

"19 мая произошли изменения в структуре собственности ООО "Экосипан", которому принадлежит 100% акций ПАО "Банк Михайловский". Владелец существенной доли Виктор Полищук продал принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО "Экосипан" в размере 92,501% в пользу группы инвесторов – физических лиц. Вследствие такого приобретения ни один из инвесторов не получил существенной доли в ПАО "Банк Михайловский", - говорится в сообщении банка.

В банке говорят, что якобы сообщили об этом НБУ и якобы ведут переговоры по привлечению европейского капитала в банк. ООО “Экосипан” якобы заключило с неким Европейским инвестиционным фондом договор о конфиденциальности для проведения due diligence.

Тем временем, редактор телепрограммы "Гроші" Александр Дубинский на своей старнице в социальной сети Facebook написал: "Банк "положили", чтобы перевести в Платинум кредитный портфель физлиц, получавших займы на покупки в торговой сети Эльдорадо, а также перебросить схемные финансовые компании, через которые "надувался" капитал Михайловского. Теперь они будут "надувать" Платинум".

Как ранее сообщала KV, и.о. члена правления Нацбанка Екатерина Рожкова с помощью четырех проверок принудила владельца сети Эльдорадо Виктора Полищука продать банк Михайловский бизнесмену Борису Кауфману.

Подробнее: НБУ вынуждает владельца сети Эльдорадо продать банк Михайловский бизнесмену Борису Кауфману

Фото взято из открытых источников

КиевVласть

Наталья Мова

Теги: новости киева, Новости, нбу, нацбанк, банк михайловский, виктор полищук, борис кауфман, рожкова

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.