вівторок, 7 травня 2024 г.

На полутора десятках столичных пляжей вода в водоемах и питьевых фонтанчиках не соответствует нормам (список)

На полутора десятках столичных пляжей вода в водоемах и питьевых фонтанчиках не соответствует нормам (список)

Специалисты столичного управления Госпотребслужбы провели санитарно-микробиологические и санитарно-химические исследования проб воды в местах массового отдыха населения возле воды, а также воды из питьевых фонтанчиков. Обнаружено наличие патогенных микроорганизмов, водорослей, запаха в водоемах, а также превышение примесей химических элементов в воде из питьевых фонтанчиков.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Исследованные пробы воды из открытых водоемов с 8 июля 2019 года по 12 июля 2019 года не соответствуют требованиям Государственных санитарных правил размещения, устройства и эксплуатации оздоровительных учреждений, а именно:

  • превышение индекса лактозоположительной кишечной палочки на пляжах “Венеция”, “Радуга”, “Детский”, “Золотой”, “Молодежный”, “Предместная Слободка”, “Радуга”, “Тельбин”, “Центральный”, “Троещина” , “Водоворот”, “Галерный” и “Вербный”;
  • на пляже “Галерный” зафиксировано наличие на поверхности воды мелких водорослей;
  • запах – пляж “Галерный”;
  • водородный показатель – пляжи “Радуга”, “Галерный”, “Вербный” и “Пуща-Водица”;
  • биохимическая потребность в кислороде (БПК5): пляжи “Водоворот”, “Вербный” и “Пуща-Водица”.

Исследованные пробы воды из питьевых фонтанчиков, функционирующих на пляжах Киева с 8 июля 2019 года по 12 июля 2019 года не соответствуют требованиям Государственных санитарных норм и правил "Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком" по следующим показателям:

  • наличие общих коли форм: пляжи “Тельбин” и “Центральный” (фонтанчики №№1,2,4)
  • мутность: пляжи “Тельбин” и “Центральный” (фонтанчики №№1,2,4)
  • вкус и привкус: пляжи “Венеция” (фонтанчик №2), и “Центральный” (фонтанчики №№1,2,4)
  • общее железо: пляжи “Тельбин” и “Центральный” (фонтанчики №№1,2,4)
  • общая щелочность: пляж “Детский”;
  • хлор остаточный: пляж “Венеция” (фонтанчик №2);
  • нитриты: пляжи “Радуга” и “Молодежный (фонтанчики №№1,3).

В пресс-службе отмечают, что о результатах исследований проинформирована Киевская горгосадминистрация и Коммунальное предприятие по охране, содержанию и эксплуатации земель водного фонда. Киева “Плесо”.

Как сообщала в конце июня 2019 года KV, на ряде пляжей Киева вода не соответствует санитарным нормам, из-за чего купание на них не рекомендуется. Об этом стало известно из письма ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве. В соответствии с письмом, на пляжах “Вербный”, “Веселка”, “Галерный”, “Детский”, “Золотой”, “Предместная слободка”, “Пуща-Водица”, “Радуга”, “Тельбин”, “Центральный”, “Черторой” можно отдыхать без купания в воде, пока ее качество не улучшится.

Читайте:  Руководство КП “Плесо” занимается трудоустройством “мертвых душ”, – ОО “Пляжный патруль”

Ранее KV сообщала, что пятый год подряд руководство КП “Плесо” планирует показать формальную прибыльность. 2019 год, при общих доходах в 145,6 млн гривен и расходах в 144 млн гривен, предприятие ожидает закончить с 1,3 млн гривен чистого годового дохода. При этом, 96 млн гривен общего дохода ожидаются из столичного бюджета в виде дотации. Также КП ожидает рекордные 325,8 млн гривен на капитальные инвестиции, что в разы больше, чем в предыдущие годы.

Читайте: Кишечная палочка обнаружена на 10 пляжах Киева, в КП “Плесо” говорят, что это “нормально для этой поры года” (видео)

Отметим, КП “Плесо” и связанные с ним ООО достаточно часто фигурируют в уголовных делах. К примеру, в октябре 2017 года КП "Плесо" заказало у ООО "Княжна Лыбедь" услуги по капитальному ремонту сточной канализации системы озер Опечень в Оболонском районе на сумму 5,1 млн гривен. Деньги были выплачены подрядчику в полном объеме, а в 2018 году выяснилось, что ремонтные работы никто не проводил. В ходе расследования полиция выяснила интересные факты: подрядчики ООО “Княжна Лыбедь” входят в состав транзитно-конвертационной группы фиктивных СПД, а конкурент фирмы на тендере отправлял в налоговую документы с того же IP адреса, что и победитель.

Читайте: КП “Плесо” заплатит 11 млн гривен за расчистку Лыбеди компании, с которой фигурирует в уголовных производствах

Отметим, что КП “Плесо” с 8 сентября 2017 года руководит Олег Юсипенко. КП подчиняется Управлению экологии и природных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА), которое возглавляет Андрей Малеваный. Курирует это направление замглавы КГГА Владимир Слончак.

* КП “Плесо” (Код ЄДРПОУ: 23505151)

Фото: ТСН

КиевVласть

Ольга Марийко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.