неділя, 5 травня 2024 г.

МДО “Киевщина” презентовало в Верховной Раде онлайн-сервис для борьбы с коррупцией и бездорожьем

МДО “Киевщина” презентовало в Верховной Раде онлайн-сервис для борьбы с коррупцией и бездорожьем

По инициативе межфракционного депутатского объединения “Киевщина” в Киевской области появиться механизм влияния на органы местного самоуправления. Он поможет бороться с преступлениями в столичном регионе и даст общественности возможность контролировать чиновников.

Об этом KV стало известно по результатам расширенного заседания межфракционного депутатского объединения “Киевщина” в Верховной Раде Украины, состоявшегося 15 июня.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Открыл заседание председатель МДО “Киевщина”, народный депутат Ярослав Москаленко.

Рассказывая о новой онлайн-платформе "Увага.ua", он отметил, что ценность представленной программы заключается не только в возможности решения системных проблем, она также будет побуждать жителей столичного региона самостоятельно сообщать об имеющихся проблемах и поможет решать их оперативно за счет взаимодействия и контроля чиновников всех уровней.

“Незаконная хозяйственная деятельность в зоне отчуждения, вырубка леса, добыча песка, несанкционированные свалки, земельные вопросы, “убитые” дороги и другие, не менее важные вопросы, постоянно поднимаются общественностью и перед народными депутатами, и перед правоохранительными органами. Все чаще от людей слышатся жалобы о неспособности правоохранительных органов предотвратить правонарушения, “крышевании” этих вопросов отдельными лицами, тотальной коррупции. Считаю, что мы не должны пускать эти вопросы на самотек”, - заявил он.

По его словам, благодаря внедрению предложенной межфракционным объединением программы общественность самостоятельно сможет контролировать органы власти.

“Это и есть прозрачность. Это и есть публичность. Таким образом, я считаю, мы все вместе наведем порядок и это будет наша общая ответственность", - добавил он.

Также о плюсах системы локализации проблем, онлайн-платформе "Увага.ua", рассказал председатель КОГА Александр Горган.

"Это картографический сервис, на котором позиционированы практически все известные власти проблемы: и добычи чернозема, и вырубка леса, и незаконные пассажирские перевозки, и превышение вредных выбросов предприятий. Каждому правонарушению есть его подробное описание. Мы видим географическое положение, содержание, а главное, какое конкретное должностное лицо отвечает за надлежащее выполнение. Более того, у каждого гражданина есть возможность комментировать это нарушение, делиться им через социальные сети. Мы выходим на новый уровень коммуникации. А когда чиновник предлагает человеку писать жалобы согласно форме, записываться на прием, высиживать несколько часов, чтобы услышать, что его вопрос принят во внимание - это архаичная форма общения", - отметил он.

Напомним, как ранее сообщала KV, межфракционное депутатское объединение “Киевщина”, возглавляемое народным депутатом Украины Ярославом Москаленко, продолжает работу в поддержку местных органов власти. На повестке дня - отстаивание бюджетных интересов и борьба с коррупционными схемами.

Читайте: Конфликта между Киевоблсоветом и Киевской ОГА можно было избежать, - Ярослав Москаленко

Фото: страница МДО “Киевщина” в соцсети

KиевVласть

Виктория Билоус

Теги: новости киевской области, новости киевщины, верховная рада, позиция, александр горган, ярослав москаленко, киевская облгосадминистрация, объединение киевщина

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.