неділя, 5 травня 2024 г.

КП “Житний рынок” не в состоянии оплатить огромные штрафы “Киевводоканала” за загрязнение сточных вод

КП “Житний рынок” не в состоянии оплатить огромные штрафы “Киевводоканала” за загрязнение сточных вод

Столичные власти ищут выход из сложившейся ситуации, в которой КП "Житний рынок" не в состоянии оплатить огромные штрафы, наложенные ЧАО “АК “Киевводоканал” за загрязнение сточных вод. КП “Житний рынок”, в отличие от других коммунальных рынков, в настоящее время является убыточным. Кроме того, руководство рынка пожаловалось на значительно большее потреблении воды, чем другие рынки, что связано с устаревшей системой охлаждения, которая “не закольцована”, а сбрасывает воду в канализацию. В свою очередь, столичная власть пытается найти оптимальные варианты решения данной ситуации.

Об этом KV стало известно из протокола № 6 совещания от 1 декабря 2020 года под председательством заместителя председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александра Харченко

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Зампредседателя КГГА Александр Харченко, среди прочего, сообщил, что КП “Житний рынок”, в отличие от других коммунальных рынков, пока является убыточным, а новый руководитель коммунального предприятия начал работу по уменьшению задолженности. В то же время наложенные на рынок огромные штрафы “Киевводоканалом” не способствуют борьбе с уменьшением задолженности. В связи с чем нужно искать оптимальный выход с учетом того, что сохранение экологии в данном случае является главным фактором.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В свою очередь, гендиректор “Киевводоканала” Дмитрий Новицкий проинформировал присутствующих, что наложение штрафов по результатам проверок состава и свойств проб сточных вод направлено исключительно на поощрение коммунальных предприятий устанавливать очистные станции на собственных мощностях для обеспечения в будущем уменьшения выбросов в окружающую среду.

Директор Департамента экологического надзора “Киевводоканала” отметил, что в связи с изношенностью технических ресурсов Бортнической станции аэрации существует вероятность перегрузки станции, что в дальнейшем может привести к катастрофическим последствиям для экологии города.

Также представитель “Киевводоканала” проинформировал, что для уменьшения финансовой нагрузки КП “Владимирский рынок”, к примеру, еще в 2018 году заключило договор с “Киевводоканалом” в части пересчета тарифа за чрезмерные потребления и выбросы, что в результате оказало финансовую возможность предприятию произвести установку очистных станций и уменьшить вредные выбросы в сточные воды.

В свою очередь, и.о. гендиректора КП “Житний рынок” проинформировал присутствующих о значительно большем потреблении воды, чем другие рынки, что связано с устаревшей системой охлаждения, которая “не закольцована”, а сбрасывает воду в канализацию.

В связи с вышеизложенным, Александр Харченко поручил КП “Житний рынок", КП "Владимирский рынок” и КП “Бессарабский рынок” в срок до 15 декабря сего года:

  • провести консультации с “Киевводоканалом” и найти оптимальные варианты решения вопроса о проведении работ по разработке соответствующих проектов и дальнейшей установке необходимых очистных систем;

  • в случае необходимости заключить соответствующие договоры о пересчете тарифов за водоотведение сточных вод для обеспечения безопасности предприятий от дальнейших начислений штрафных санкций;

  • в случае необходимости заключить договоры о реструктуризации задолженности по начисленным “Киевводоканалом” штрафным санкциям.

Как сообщала KV, киевский городской голова Виталий Кличко назначил нового исполняющего обязанности генерального директора коммунального предприятия “Житний рынок”. Им с 1 октября стал первый заместитель гендиректора КП “Житний рынок” Игорь Цеханский.

Читайте: Кличко снова сменил исполняющего обязанности гендиректора КП “Житний рынок”

В конце сентября KV сообщала, что в Киеве за счет бюджета столицы и  Государственного фонда регионального развития строится новая насосная станция ​​первого подъема. Строительство происходит параллельно с подготовкой к реконструкции Бортнической станции аэрации.

Читайте: Параллельно с подготовкой к реконструкции Бортнической станции аэрации в Киеве строится новая насосная станция

Фото: nashkiev.ua

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, киевводоканал, экология, штрафы, александр харченко, житний рынок, сточные воды, кп житний рынок, загрязнение сточных вод

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.