вівторок, 7 травня 2024 г.

КП “Информатика” почти на 7 млн гривен накупило видеокамер и нового оборудования для мониторингового центра

КП “Информатика” почти на 7 млн гривен накупило видеокамер и нового оборудования для мониторингового центра

В конце 2019 года столичное КП “Информатика” закупило видеокамеры и оборудование для мониторингового центра. Поставка оборудования по бумагам была осуществлена буквально за неделю. Подряд выполнило ООО “Основы безопасности”, которое фигурирует в уголовном производстве по закупке видеокамер для Киевщины.

Как KV стало известно из объявлений электронной системы публичных закупок ProZorro, 24 декабря 2019 года КП “Информатика” (*) заключило два договора с ООО “Основы безопасности” (**) на поставку видеокамер и оборудования для мониторингового центра. Цена двух договоров – 6,67 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По условиям обоих соглашений, подрядчик должен был поставить оборудование до конца 2019 года. Отчеты о выполнении договоров были опубликованы 3 января 2020 годы. В них указано, что поставки выполнены в срок.

Согласно первому договору (цена – 3,49 млн гривен), КП “Информатика” была осуществлена закупка 43 видеокамер с интеллектуальной аналитикой дорожного движения (iDS-TCD203-A). Стоимость одной камеры без НДС составила 67,73 тыс. гривен (цена с НДС – 81,27 тыс. гривен).



На фото: Видеокамера iDS-TCD203-A

В техусловиях к договору отмечается, что эти видеокамеры будут подключены к существующей комплексной системе видеонаблюдения Киева.

Согласно второму договору (цена – 3,18 млн гривен), была осуществлена поставка мониторов, кронштейнов, коммутаторов, модулей расширения, декодеров для мониторингового центра по адресу ул. Дегтяревская, 37.


Согласно техусловиям к соглашению, мониторинговый центр является составляющей частью комплексной системы видеонаблюдения, которая состоит из двух уровней: системы видеонаблюдения объектов инфраструктуры Киева и городского центра обработки данных.

Мониторинговый центр обеспечивает:

  • внешнее обзорное наблюдение;

  • трансляцию потоков изображения в реальном времени с видеокамер в место обработки данных;

  • вывод видеоизображения с рабочих мест операторов на видеостену, в том числе с аналитическими данными.

В первом договоре конкуренцию ООО “Основы безопасности” составило ООО "Вектор Техно" (***), во втором ООО “Техком-Сервис” (****). В обоих случаях предложения конкурентов оказались дороже. 

По данным аналитической системы YouControl, ООО “Основы безопасности” основано в 2014 году. Фирма имеет трех учредителей – Александр Кобылинский, Алексей Мирошник и Андрей Сапсай (директор). Уставной капитал – 3 тыс. гривен.

По данным Zакупівлі, по результатам участия в публичных закупках ООО “Основы безопасности” получило 41 подряд общей стоимостью более 100 млн гривен. Больше половины этих средств фирма получила от КП “Информатика”.

Ранее KV сообщала, что ООО “Основы безопасности” стало фигурантом уголовного производства по факту возможного злоупотребления служебными полномочиями чиновниками Киевской облгосадминистрации. Администрация должна была закупить и расставить по области более 500 камер, но за год успела установить лишь 180, да и те, как оказалось, не работали.

Читайте: Камеры без видео: полиция подозревает чиновников КОГА в фаворитизме к предприятию-наладчику системы видеонаблюдения на Киевщине

Напомним, в сентябре 2019 года директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров сообщал, что в столице работают 7 000 камер видеонаблюдения. По его словам, благодаря доступу к данным с камер, полиции в 2019 году удалось уменьшить почти на 56% количество преступлений, совершенных в общественных местах, по сравнению с 2017 годом, и на 13% – по сравнению с 2018 годом.

Читайте: КП “Информатика” на 20 млн гривен накупило оборудования для измерения состояния окружающей среды

Обязанности директора КП “Информатика” с 9 октября 2017 года исполняет Николай Пыхтин. С 20 сентября 2019 года направление информатизации в Киеве курирует первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

* КП “Інформатика” (код ЄДРПОУ: 31024875)

** ТОВ “Основи безпеки” (код ЄДРПОУ: 39147891)

*** ТОВ "Вектор Техно" (код ЄДРПОУ: 39356386)

**** ТОВ “Техком-Сервіс” (код ЄДРПОУ: 33941786)

Фото: 112 Україна

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, закупки, кп, ООО, николай поворозник, юрий назаров, Kyiv Smart City, видеонаблюдение, николай пыхтин, информатика, смарт сити, информатизация, мониторинговый центр, основы безопасности, вектор техно, техком-сервис, александр кобылинский, алексей мирошник, андрей сапсай

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.