неділя, 28 квітня 2024 г.

Компания Бойко и бывшая фирма Сергея Кузьмина не поделили 48 миллионов

Компания Бойко и бывшая фирма Сергея Кузьмина не поделили 48 миллионов

НАК “Нафтогаз Украины” требует от ООО “Восток-Газсервис” возврата почти 48 млн грн авансов, перечисленных на строительство Международного метрологического центра “Нафтогаза”.

Об этом KV узнала из сообщения портала “Наші Гроші” со ссылкой на постановление Высшего хозяйственного суда от 18 ноября этого года.

“В 2005 году “Нафтогаз” нанял “Восток-Газсервис” построить Международный метрологический центр НАК “Нафтогаз Украины” в г. Боярка по ул. Маяковского, 49-А. Сумма договора должна устанавливаться календарными планами, которые утверждаются приложениями к договору, - говорится в сообщении.

В 2011-2012 гг. “Нафтогаз” через суд расторг договор с “Восток-Газсервис”, поскольку фирма не осуществила строительство в установленный срок. Кроме того, до начала выполнения работ она не предоставила для утверждения проектно-сметную документацию, не договорилась с субподрядчиками, проводила не предусмотренные сметой демонтажные работы, не предоставила документов, которые удостоверяют качество использованных материалов и оборудования.

Теперь “Нафтогаз” хочет вернуть 47,87 млн грн, которые перечислил фирме в качестве авансов и которые ею были растрачены.

Суды первых двух инстанций в удовлетворении иска “Нафтогаза” отказали. Они исходили из того, что в договоре не было прописано право “Нафтогаза” требовать возврата аванса в случае расторжения договора.

Высший хозсуд с такими выводами не согласился и отправил дело на новое рассмотрение. ВХСУ подтвердил, что договором действительно определен механизм возврата неиспользованного аванса.

Вместе с тем суды не обратили внимания на то, что в договоре на “Восток-Газсервис” возлагается ответственность за несвоевременный возврат неиспользованных средств в случае досрочного прекращения действия договора.

Также ВХСУ указывает на необходимость установления общей суммы, внесенной “Нафтогазом” на строительство, и общей стоимости выполненных фирмой работ.

Учредителем ООО “Восток-Газсервис” с 2012 года является компания “Самум Инвест Инк” (Объединенные Арабские Эмираты). “Восток-Газсервис” является соучредителем ООО “Джурчи”, которое в прошлом году занимало монопольное положение по поставкам газа в Феодосию. Заметим, что бывший учредитель “Восток-Газсервис” Сергей Кузьмин в начале 2000-х был бизнес-партнером Миркина Олега Дмитриевича (по ООО “Техсервiс-XXI Век”). Человек с таким ФИО возглавлял филиал “Укртрансгаза” - Дирекции по строительству и эксплуатации газопровода Джанкой - Феодосия - Керчь.

 

 

Оксана Мельник

Теги: нафтогаз, бойко, аванс, кузьмин, метрологический центр, восток газсервис

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій