неділя, 5 травня 2024 г.

Коммуналка онлайн и корпорация ЖЭК - два новых сервиса для киевлян

Коммуналка онлайн и корпорация ЖЭК - два новых сервиса для киевлян

На днях столичная власть запустила в тестовом режиме обновленный сайт КП ГИВЦ и сайт новосозданного Центра коммунальных услуг. Ключевая цель их появления - введение в Киеве практики быстрой и удобной оплаты коммунальных услуг в режиме онлайн.

Для этого, на обоих сайтах - КП ГИВЦ и ЦКУ реализовано сервис под названием "Личный кабинет", передает КиевVласть

Согласно официальному сообщению, пользователи "Личного кабинета" КП ГИВЦ получат возможность:

  • ежемесячно получать новые счета по электронной почте;
  • просматривать начисления за жилищно-коммунальные услуги в текущем месяце;
  • сохранять и просматривать историю выплат за последние 3 года;
  • оплачивать коммуналку в один клик, не выходя из дома.

Посмотрим, как это работает на практике. Для пользования Личным кабинетом нужно зарегистрироваться в системе. Регистрация стандартная - придумываешь себе логин/пароль, активируешь учетную запись по электронной почте. Старые учетные записи (тех пользователей, которые зарегистрировались еще на старом сайте gioc.kiev.ua) сохранены, однако история их платежей - нет. Итак, если вы раньше пользовались Личным кабинетом ГИВЦ - система вас помнит "в лицо и по имени", но не более.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Первое удобство для пользователя - система позволяет оплачивать счета по различным объектам недвижимости из-под одного аккаунта (учетной записи пользователя). Например, у вас три квартиры: своя, бабушкина и сданная в аренду. Можете получать коммунальные счета за все три, контролировать своевременную оплату счетов арендаторами и т. Для этого добавьте все эти объекты недвижимости в Личный кабинет по их адресу.

По каждому объекту доступна стандартная платежка, с возможностью ввода показаний счетчика горячей и холодной воды в частности. Данные по тарифам подтягиваются из базы КП ГИВЦ, раскрытия структуры тарифа не предусмотрено. Существенный минус по сравнению с бумажной квитанцией - не указан ни номер лицевого счета плательщика, ни реквизитов банка получателя.

Есть возможность просмотра истории начислений, однако следует отметить: сведения доступны только с начала вашего пользования Личным кабинетом. Данные бумажных счетов, уплаченных вами в предыдущие годы, в систему не внесены - несмотря на обещание с титульной страницы сайта. Просмотр истории доступен по месяцам, но без возможности просмотра по нескольким месяцам. Справка о платежах, похоже, еще не работает.

В разделе “Платежи” есть разбивка на ЖКХ и мгновенные, однако выяснить работоспособность функционала можно только начав пользования, то есть несколько месяцев подряд. 

В "Настройках профиля" доступен функционал отправки счетов-сообщений для всех объектов недвижимости или на выбор.

Из других полезных функций - онлайн-справка, пока еще не работает. А также онлайн-калькуляторы субсидий и расчетов по показаниям квартирных приборов учета, доступные пользователям даже вне Личного кабинета.

На сайте куча полезной информации: законы, нормативка, бланки документов, полезные ссылки, а еще - адресный перечень платежных терминалов, в которых можно оплатить счета самостоятельно, без обращения в кассу. Это подойдет пользователям, не привыкшим к онлайн-банкингу.

Сейчас сайт находится на этапе доработки и работает в тестовом режиме. В связи с этим КП ГИВЦ просит киевлян принять активное участие в его тестировании. Предложения и отзывы по работе сайта просят присылать на электронную почту: [email protected]

Что же касается второго сайта, cks.kiev.ua, то его функция - чисто информационная. На нем можно найти ответы на вопросы по существу структурной реформы в ЖКХ-секторе Киева, известной из новостей как "ликвидация" и "объединение" ЖЭКов. Действительно, столичная власть теперь предлагает пользоваться услугами корпоративного ЖЭКа под названием "Центр коммунального сервиса".

Напомним, до 1 июля 2016 г. - не позднее - совладельцы многоквартирных домов должны самостоятельно определиться с управляющими (управляющими компаниями) своих многоэтажек, создав ОСМД или приняв решение 75% голосов. Иначе управляющий будет назначен городскими властями, и контролировать его будет крайне трудно, не говоря уже об участии в энергоэффективных мероприятиях, получения грантов и компенсаций и т.п.

Читайте также: Столичные ОСМД и ЖСК могут обанкротиться

КиевVласть

Источник: Ефективний власник

Сергей Рудый

Теги: жкх, коммуналка, контроль, жэк, жку, онлайн, оплата, гивц, субсидия, сервис, счет

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.