вівторок, 30 квітня 2024 г.

Кличко во время выступления в Вашингтоне: Маккейн был настоящим другом Украины

Кличко во время выступления в Вашингтоне: Маккейн был настоящим другом Украины

Мэр Киева Виталий Кличко принял участие и выступил на торжественном мероприятии, посвященном чествованию памяти сенатора Джона Маккейна. В вечере памяти, который состоялся в Вашингтоне, приняли участие влиятельные американские политики - сенаторы, конгрессмены, представители Государственного департамента и правительства Соединенных Штатов.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы столичного головы Виталия Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Мемориальное мероприятие организовал Международный республиканский институт (IRI), который сенатор Маккейн возглавлял в течение 25 лет.

“Для меня большая честь быть сегодня здесь, поскольку у партии "УДАР" - длительное и эффективное сотрудничество с IRI. Помощь IRI была очень важной и в период становления и развития нашей политической силы. IRI был вместе с нами и с украинскими демократическими силами и во время сложного периода истории Украины - когда украинцы защищали право своего государства выбирать европейский, демократический путь развития”, - сказал в выступлении Кличко.

Он отметил, что Джон Маккейн посетил Киев во время Революции Достоинства в декабре 2013 года. “Это был один из самых сложных периодов нашей борьбы. Я никогда не забуду выступление сенатора Маккейна на Майдане. Он тогда обратился к сотням тысяч людей на украинском языке: "Америка с вами!". Это было очень важным сигналом, что американский народ и его лидеры поддерживают наше стремление к свободе. В то же время, Джон Маккейн всегда подчеркивал, что будущее своей страны должны определить сами украинцы”, - подчеркнул Кличко.

По словам столичного головы, Маккейн был настоящим другом Украины, поддерживал ее также в противостоянии российской агрессии - он возглавлял работу Сената США по помощи Украине и по введению санкций против России.

“Дружба с Джоном, наши многочисленные разговоры, его решимость и стойкость были важным примером для меня. Как политик я многому научился у него, - сказал Кличко. - Потому что, как и в спорте, в политике надо бороться за победу, за принципы и цели - как бы сложно не было. И никогда не сдаваться!”, - подчеркнул Кличко.

На мероприятии состоялось вручение премии Международного республиканского института за свободу, которую в этом году получили: лидер большинства в сенате США, республиканец Митч Макконел, жена сенатора Маккейна, защитница интересов многих гуманитарных организаций в США и других странах Синди Маккейн. А также премией IRI был отмечен народ Венесуэлы - за стремление к свободе и демократии.

Премия за свободу, основанная в 1995 году, является высшей наградой IRI. В разные годы премию получали, в частности, Рональд Рейган, Кондолиза Райс, Джордж Буш, сенатор Джон Маккейн (в 2017 году). Посмертно эту награду IRI присудила Борису Немцову.

Во время визита в США мэр Киева встретился со специальным представителем Госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером, директором агентства USAID Марком Грином, руководителями Международного республиканского института и евроатлантической совета (Atlantic Council), другими влиятельными американскими политиками.

Читайте: Кличко з Волкером обговорили ситуацию в Украине накануне парламентских выборов

Фото: пресс-служба столичного головы Виталия Кличко

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, Новости, виталий кличко, вашингтон, Джон Маккейн, международный республиканский институт, iri

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій