вівторок, 30 квітня 2024 г.

Киевские власти решили построить “Парк Почайна” в Оболонском районе

Киевские власти решили построить “Парк Почайна” в Оболонском районе

Власти столицы запланировали строительство парка культуры и отдыха “Парк Почайна” в Оболонском районе. Заказчиком работ определено КП “Киевский центр развития городской среды”. Финансирование строительства власти планируют осуществлять из бюджетных средств в соответствии с Программой соцэкономразвития Киева на 2018-2020 годы.

Об этом KV стало известно из распоряжения №682 от 24 апреля 2018 года главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко.

“Осуществить строительство парка культуры и отдыха “Парк Почайна” в Оболонском районе”, - сказано в распоряжении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Такое решение в КГГА приняли на основании решений Киевсовета №832/1842 от 10 февраля 2017 года “О создании парка культуры и отдыха “Парк Почайна” на земельном участке ориентировочной площадью 10,10 га, который расположен вдоль реки Почайна до залива Вовковатый между проспектом Степана Бандеры и улицей Электриков в Оболонском районе Киева” и №537/3544 от 28 ноября 2017 года “О присвоении статуса парка земельному участку ориентировочной площадью 5 га, расположенному между проспектом Степана Бандеры, улицей Набережно-Рыбальской, заливом Вовковатым”.

КП “Киевский центр развития городской среды” в распоряжении определено заказчиком работ. Предприятию необходимо получить входные данные для проектирования, определить генеральных подрядчиков на выполнение проектных и строительных работ, обеспечить разработку проектной документации и проведение ее экспертизы и утверждения, обеспечить оформление права пользования земельным участком для выполнения работ, обеспечить при проведении работ соблюдение правил благоустройства Киева и выполнение требований законодательства.

В распоряжении также сказано, что при заключении договоров необходимо обязательно предусмотреть получение от подрядных организация гарантий качества установить гарантийные сроки эксплуатации соответствующих объектов не менее чем 10 лет.

При заказе проектно-сметной организации необходимо учесть результаты Всеукраинского закрытого архитектурного конкурса по определению лучшей концепции парка культуры и отдыха “Парк Почайна”, проведенного Департаментом градостроительства и архитектуры КГГА

В соответствии с распоряжением, финансирование работ в 2018 году будет осуществляться в границах показателей, предусмотренных перечнем объектов строительства (реконструкции), которые планируют профинансировать за счет бюджетных средств в составе Программы экономического и социального развития Киева на 2018-2020 годы.

Напомним, что решение “О создании парка культуры и отдыха “Парк Почайна” в Оболонском районе Киева” (решение № 838/1842) Киевсовет принял еще 10 февраля 2017 года. Затем, в мае 2017 года был определен победитель закрытого архитектурного конкурса на лучший эскизный проект “Парка Почайна”. В конкурсе победил проект Виталия Ткача и Валентина Уварова.

Согласно указанному проекту, территория будущего парка будет разделена на специальные зоны. Это - зоны для отдыха и прогулок, зона детских и спортивных площадок, прибережная зона с комплексом обслуживание (кафе, зимний каток, прокат спортинвентаря и прочее), зона проведения фестивалей и зоны для проведения религиозных и общественных мероприятий. Согласно смете, которая содержится в проекте, общая стоимость проектных и строительных работ по объекту “Парк Почайна” составит порядка 279,08 млн гривен.

Как ранее сообщала KV, КП “Киевгорразвитие” объявило новый тендер на разработку проекта землеустройства “Парка Почайна” в Оболонском районе Киева, на основании которого должны быть установлены фактические границы парка. Это - уже вторая попытка коммунального предприятия провести закупку указанных услуг. Предыдущий тендер пришлось отменить из-за медлительности заказчика, который не подписал договор с подрядчиком в установленные законодательством сроки.

Читайте: КП “Киевгорразвитие” во второй раз попытается установить границы “Парка Почайна”

Отметим, что, по данным сайта Zакупівлі, в течение 2017 года КП “Киевгорразвитие” провело 33 тендера на общую сумму около 70,06 млн гривен. Больше всего денег в течение прошлого года коммунальное предприятие заплатило ООО “БК Куб” (***) за реконструкцию парка ”Киото” в Деснянском районе Киева (II очередь строительства) - 49,42 млн гривен.

Напомним, что в декабре 2017 года руководство КП “Киевгорразвитие” заподозрили в попытке присвоить 49 млн гривен, выделенные на проведение II очереди реконструкции парка ”Киото”. Сотрудниками прокуратуры было инициировано досудебное расследование. Основанием для подозрения в разворовывании бюджетных средств стало то, что на момент объявления тендера все запланированные работы в рамках II очереди строительства были почти полностью выполнены.

Читайте: КП “Киевский центр развития городской среды” срывает работу по реконструкции парков

Отметим, что руководителем КП “Киевгорразвитие” с 29 марта 2016 года является Денис Пивнев.

Фото: www.alau.org.ua

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, оболонский район, Почайна, киевский центр развития городской среды, киевгорразвитие, парк Почайна, строительство парка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій