п'ятниця, 3 травня 2024 г.

Киев продолжает строить базовую IT-инфраструктуру - Юрий Назаров

Киев продолжает строить базовую IT-инфраструктуру - Юрий Назаров

Около 80% средств, предусмотренных на развитие IT-сферы столицы, расходуется на построение базовой инфраструктуры: городского Data-центра, создание электронных реестров и сетевой инфраструктуры. По информации директора Департамента информационно-коммуникационных технологий Киевской горгосадминистрации (КГГА) Юрия Назарова (на фото), Киев отстает в этом направлении от развитых городов на 15-20 лет.

Об этом KV стало известно из интервью директора Департаментом информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров на интернет-ресурсе cases.media. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“У нас бюджет около 400 млн гривен. Это в этом году и в прошлом. В позапрошлом был около 100 млн гривен. С одной стороны это огромные деньги, с другой стороны, если посмотреть на другие примеры того же Сеула, Бостона, Амстердама, это в десятки раз меньше, чем нам действительно надо для города. И мы реально недофинансированы в том, что касается построения “смарт сити”. Если говорить о неких пропорциях, то донорские деньги в этом бюджете занимают около 2%, инвесторские деньги – около 15%,  остальные – это все таки бюджетные деньги, деньги киевлян”, – сообщил директор IT-департамента КГГА.

Юрий Назаров сообщил, что большая часть этих средств (около 80%), к его сожалению, пока еще расходуется на построение “базовой инфраструктуры”, что в других городах “было сделано 15-20 лет назад”. А именно – на построение городского Data-центра, “на базе которого создано городское облако всех электронных сервисов”, на создание электронных реестров и сетевой инфраструктуры.

“У нас есть муниципальная сеть оптоволоконная, которая идет по линиям метрополитена, на станциях выходит на землю, потом по колодцам идет уже к конкретным объектам. Приведу пример. Мы проложили 1200 км оптоволоконных сетей. У нас около 3600 объектов, которые надо подключить к единой сети. Это департаменты, это районные администрации, это жэки, это школы, которых около 500, это детские садики, которых около 500, это больницы, которых 150 и т.д. То есть, базовая инфраструктура строится для того, чтобы передача данных была быстрой, сохранность данных была обеспечена и защищенность была обеспечена”, – сообщил Назаров.

Также, по словам директора Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА, достаточно “капиталоемкий проект” – городская система диспетчеризации. “У нас, как я говорил, около 1300 единиц транспорта, на которых надо установить GPS-трекеры. Это пассажирский транспорт. У нас около 3000 единиц технологического транспорта, на который надо установить GPS-трекеры, бортовые компьютеры, датчики работы механизмов”, – рассказал чиновник. 

Кроме того, Юрий Назаров отметил, что “достаточно много денег тратится на камеры видеонаблюдения и вообще на систему видеонаблюдения”, доступ к которой есть у правоохранительных органов для контроля порядка в столице и у коммунальных служб. “В местах, где установлены камеры, на 64 % уменьшилось количество разбойных нападений и краж”, – отметил Назаров.

Читайте: Столичная власть готова допустить к системе видеонаблюдения Киева антикоррупционеров, налоговиков и пограничников

Также благодаря данной системе, по словам чиновника, ведется контроль трафика (сколько в Киев вьехало/выехало автотранспорта).

Читайте: Советник Кличко Бахматов сообщил о создании рабочей группы по планированию и улучшению городского трафика

При этом, по словам главного IT-специалиста столицы, Киев по сути находится на этапе строительство базовой инфраструктуры: “И последние 3 года именно этим мы и занимаемся”, – сообщил Назаров.

Напомним, Юрий Назаров руководит Департаментом информационно-коммуникационных технологий КГГА с 3 марта 2017 года. Эту сферу в Киеве с 20 сентября 2019 года курирует первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник

Фото: KV

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кгга, николай поворозник, юрий назаров, Kyiv Smart City, камеры видеонаблюдения, смарт-сервисы, электронные сервисы, икт, департамента информационно-коммуникационных технологий, дорожный трафик, data-центр

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.