п'ятниця, 10 травня 2024 г.

Киев на пути к банкротству

Город Киев оказался неспособен вовремя выполнить свои обязательства перед банками-кредиторами.

По сведениям “Экономических известий”, муниципалитет планирует реструктуризировать все свои долги, выпустив новые облигации со сроком погашения в 2014 г.

Кроме того, руководство столицы планирует перевести на город все долги коммунальных предприятий. По мнению экспертов, это делается для очистки их балансов перед будущей приватизацией, которую могут провести для получения средств, необходимых для осеннего погашения еврооблигаций на $250 млн.

Запланированные на 2012 г. погашения кредитов и облигаций Киева в сумме около $400 млн. могут не состояться. По сведениям “i”, город ведет переговоры с банками-кредиторами, среди которых “Хрещатик”, Альфа-Банк и Credit Swiss о реструктуризации долга, оформленного прямыми кредитными договорами и евробондами, в новый облигационный займ с датой погашения летом 2014 г.

Начальник главного финансового управления КГГА Владимир Репик подтвердил “i” информацию о переговорах с украинскими банками, сообщив, что разрешение выпустить облигации уже оформлено соответствующими решениями Кабмина и НБУ. “Мы ведем переговоры с банками и планируем успешно завершить все необходимые процедуры в ближайшее время”,— заявил господин Репик.

Подтвердил факт проведения переговоров и председатель правления банка “Хрещатик” Дмитрий Гриджук. “Мы находимся в конструктивной позиции с Киевской горадминистрацией, идут переговоры”,— сказал он. Получить комментарии представителей Альфа-Банка и банка Credit Swiss к моменту выхода номера не удалось.

Тем не менее опрошенные “i” специалисты финансового рынка склонны рассматривать сложившуюся вокруг займов города ситуацию как технический дефолт муниципалитета. “Кредитные договора такого типа оформляются при помощи векселей, которые имеют четко определенную дату погашения,— говорит один из авторитетных специалистов по привлечению внешних ресурсов. — Если вексель не будет погашен в срок, то фактически это будет означать дефолт заемщика”.

Согласно информации Киевской горадминистрации, на 2 июля было запланировано погашение кредита в размере около $97 млн. перед Альфа-Банком, на 6 июля и 11 сентября — займы в $19 млн. и в $37 млн. банку “Хрещатик”, на 6 ноября — еврооблигаций на $250 млн., выкупленных банком Credit Swiss.

Скорее всего, будут изменены даты и условия возврата ссуд, которые Киев обязался погасить в июне 2013 г.: $147 млн. Ощадбанка и $92 млн. — Укрэксимбанка. Эти долги также оформлены векселями и, возможно, будут реструктуризированы до 2015 г. Однако госбанки эту информацию не комментируют. “С госбанками сроки реструктуризации у муниципалитета могут быть любыми, так как в этом случае решения не всегда будут приниматься на рыночных основаниях”,— говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Председатель правления крупного банка, пожелавший остаться не названным, считает, что рыночная ставка по гривневым облигациям, которые Киев может выпустить для замещения банковских валютных кредитов, может составить 16-18% годовых в гривне при условии фиксации ставки на год. “При этом не исключена и более низкая доходность бумаг муниципалитета, так как Киев может диктовать банкам условия реструктуризации за счет админресурса”,— уверен банкир.

По информации “i”, в рамках планируемой реструктуризации своих долгов Киев также планирует провести операцию по консолидации на балансе муниципалитета всех обязательств коммунальных предприятий перед рядом банковских учреждений. Они также будут заменены единым выпуском облигаций города. На баланс Киева могут быть переведены долги КП “Киевский метрополитен”, КП “Киевдорсервис”, КП “Киевреклама” (точная сумма их обязательств неизвестна). “Такая операция может проводиться для последующей приватизации коммунальных предприятий, долги которых на себя заберет муниципалитет для повышения их инвестиционной привлекательности”,— говорит один из банкиров, пожелавший не называть себя.

По его мнению, подобная операция свидетельствует о желании городских властей провести масштабную приватизацию перед или сразу после выборов мэра. “Группы влияния из Администрации президента, которые стоят за главой КГГА Александром Поповым, видимо, не уверены в его успехе на выборах и потому стараются быстрее очистить балансы привлекательных городских активов. Их последующая продажа может, в том числе, преследовать цель погашения долгов, которые возьмет на себя город в рамках реструктуризации”,— полагает финансист.

В свою очередь председатель правления банка “Надра” Дмитрий Зинков склонен видеть ситуацию в менее мрачных тонах. По его мнению, движение к переводу долговых обязательств с коммунальных предприятий на муниципалитеты — правильная стратегия, которая позволяет повысить кредитоспособность городских проектов. “Обычно коммунальные предприятия получают дотации из городских бюджетов и потому не являются интересными заемщиками для банков. Муниципалитет — гораздо более привлекательный и качественный заемщик”,— утверждает банкир.

Напомним, ранее сообщалось, что Специальный фонд городского бюджета будет увеличен за счет внутренних заимствований на общую сумму 1,1 млрд. грн.

 

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.