четвер, 2 травня 2024 г.

КГГА пояснила ситуацию с усилением в столице противоэпидемических мероприятий

КГГА пояснила ситуацию с усилением в столице противоэпидемических мероприятий

Столичные власти рассмотрели эпидемиологическую ситуацию в Киеве, и приняли ряд решений. В частности, руководители предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и подчинения должны обеспечить наличие у посетителей COVID-сертификатов, ПЦР-тестов или тестов на антиген. Впрочем, в Киевской горгосадминистрации (КГГА) отметили, что эти ограничения начнут действовать, если Киев войдет в “оранжевую” или “красную” зону.

Об этом KV стало известно из протокола № 15 заседания штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации при КГГА от 1 октября 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно документу, столичные власти, а также руководители предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и подчинения, должны обеспечить прием граждан с соблюдением следующих требований:

  • пребывание в общественных зданиях и сооружениях посетителей с одетый средствами индивидуальной защиты, в частности респираторами или защитными масками, закрывающими нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно;

  • соблюдение расстояния не менее 1,5 метра между посетителями;

  • наличие у посетителей, кроме лиц, не достигших 18 лет, отрицательного ПЦР-теста или экспресс-теста на антиген коронавируса SARS-CoV-2, не старше 72 часов до посещения заведения; или документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации; или документа, подтверждающего получение одной дозы двудозной вакцины; или международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 одной дозой двудозной вакцины (желтые сертификаты) или одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двудозной вакцины (зеленые сертификаты), которые включены ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат тестирования методом полимеразной цепной реакции или выздоровления лица от указанной болезни, действие которого подтверждено с помощью Единого государственного вебпортала электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения Портала ДІЯ.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Также в протоколе отмечается, что только 61% работников средней общеобразовательной школы № 13 им. Хитриченко Святошинского района (ул. Потапова, 3) имеют документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации или одной дозы двудозной вакцины. 

В результате было принято решение запретить посещение учениками, кроме учеников 1-4 классов, средней общеобразовательной школы №13 им. Хитриченко Святошинского района (ул. Потапова, 3).

Также принято решение перевести учеников 5-11 классов на дистанционную форму обучения до предоставления документов, подтверждающих получение полного курса вакцинации или одной дозы двудозной вакцины, не менее 80%, работников школы.

Сроком выполнения решений этого протокола назначено 5 октября.

“Сейчас пока в Киеве установлен “желтый” уровень эпидопасности, наличие COVID сертификатов или ПЦР-тестов не является обязательным условием для посещения городских учреждений или учреждений”, – сообщила пресс-служба КГГА . 

Первый замдиректора Департамента муниципальной безопасности Олег Куявский отметил, что пока Киев остается в “желтой” зоне, основными требованиями к посетителям заведений является наличие маски и соблюдение дистанции. 

Куявский добавил, что столичные власти разрабатывают механизмы на случай, если будут вынуждены требовать от структурных подразделений городской власти, в том числе ЦПАУ, и от других учреждений допускать посетителей только при наличии COVID сертификатов или отрицательных тестов на COVID.

Напомним, Уполномоченный Верховной Рады (ВР) по правам человека Людмила Денисова отказала Министерству здравоохранения Украины в согласовании проекта приказа “Об утверждении Перечня профессий, производств и организаций, работники которых подлежат обязательной профилактической вакцинации”. Среди прочего омбудсмен также отметила, что за границами правового регулирования в проекте приказа остались вопросы вакцинации лиц, которым обязательная профилактическая вакцинация противопоказана по состоянию здоровья.

Читайте: COVID-сертификаты в случае введения локдауна будет проверять полиция

Фото: Минздрав

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, кгга, коронавирус, вакцинация, олег куявский, COVID-сертификат, пцр-тест, противоэпидемические меры

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.