неділя, 19 травня 2024 г.

Кабмин меняет правила подготовки и призыва граждан на срочную службу в армию

Кабмин меняет правила подготовки и призыва граждан на срочную службу в армию

Кабинет министров Дениса Шмыгаля решил несколько изменить порядок подготовки и проведения воинского призыва и принятия граждан на военную службу по контракту. Предполагается, что ряд действующих положений будет усовершенствован. В то же время, о сути изменений известно лишь в общих чертах – многостраничный документ на данный момент отсутствует в открытом доступе, и он принят с многодневной “доработкой”.

Об этом KV стало известно в ходе очередного заседания Кабмина под председательством Дениса Шмыгаля 20 января 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Разработанный министерством обороны проект постановления “О внесении изменений в Положение о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятие призывников на военную службу по контракту” был принят с 7-дневной доработкой, поскольку оказалось, что к нему есть множество замечаний у разных министерств (а сам документ, по словам одного из участников заседания Кабмина, весьма объемен – более 60 страниц).

Впрочем, подробности документа неизвестны – приложение к проекту постановления на правительственном портале не выложено, в открытом доступе только пояснительная записка к нему. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В ней говорится, что отдельные разделы проекта постановления определяют:

  • организацию подготовки допризывников и призывников к срочной военной службе;

  • организацию работы по приписке граждан к призывным участкам;

  • ведение учетно-призывной документации на призывников;

  • изучение личных качеств призывников и проведение их отбора для комплектации Вооруженных Сил и других войсковых формирований;

  • проведение работы по призыву граждан на срочную военную службу;

  • отправка призванных граждан на срочную военную службу в воинские части;

  • финансовое и материальное обеспечение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва;

  • порядок решения вопросов, связанных с принятием призывников на военную службу по контракту и направлением граждан для прохождения альтернативной (невоенной) службы.

В Министерстве обороны отмечают, что сейчас необходимо улучшить организацию приписной работы и призывных комиссий относительно изучения личных качеств призывников ради "недопущения направления в воинские части лиц с низкими морально-деловыми качествами и негодных к военной службе".

Также в министерстве считают необходимым уточнить порядок предоставления призывниками документов, подтверждающих право на отсрочку призыва. 

Кроме того, проект постановления содержит механизм привлечения к работе в составе призывных комиссий представителей общественных организаций.

Принятие документа направлено, помимо прочего, на "усовершенствование организации взаимодействия военных комиссариатов (территориальных центров комплектации и социальной поддержки) с органами Национальной полиции Украины и другими государственными органами относительно вопросов соблюдения призывниками требований военной обязанности".

Еще уточняется порядок оповещения призывников о явке в призывной участок, совершенствуется организация работы сборных пунктов областных военкоматов и т.д.

Напомним, в сентябре 2020 года в первом чтении был принят внесенный в Раду президентом Владимиром Зеленским проект закона, который помимо призывников и военнообязанных вводит новую категорию лиц – резервистов. Предполагается, что их будут призывать максимум на полгода, но не по мобилизации, а по решению президента как верховного главнокомандующего для доукомплектации воинских частей в “особый период”. 

По тому же законопроекту упраздняются военкоматы – вместо них будут созданы территориальные центры комплектовки и социальной поддержки. Ими будут руководить военные комиссары, по обращению которых полиция сможет принудительно доставлять граждан в эти центры для составления админпротоколов за нарушения в сфере военной обязанности и воинского учета. Сами же нарушения в большинстве случаев будут караться увеличенными штрафами, а в некоторых случаях – тюрьмой.

Читайте: Президент хочет законодательно оформить резервистов и ужесточить наказания для уклонистов

Фото: правительственный портал

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, кабинет министров, военная служба, воинская обязанность

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.