середа, 8 травня 2024 г.

К 2023 году могут вывести из оборота все пластиковые пакеты, - Ярослав Москаленко

К 2023 году могут вывести из оборота все пластиковые пакеты, - Ярослав Москаленко

Верховная Рада приняла законопроект №2051-1 о запрете пластиковых пакетов. Если его подпишет Президент Владимир Зеленский, то за 9 месяцев должно быть выведено из оборота большинство пластиковых пакетов в Украине, а к 2023 году – все.

Об этом KV стало известно из сообщения депутата Киевоблсовета и председателя областной организации партии "За Майбутнє" Ярослава Москаленко, опубликованного в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сразу отмечу, что такие “драконовские” меры – вовсе не украинское изобретение. Этим путем идут как на Западе, так и на Востоке, как развитые страны, так и менее развитые. Те, кто задумывается о среде, в которой живет. Считаю этот законопроект очень важным для нашей страны и “перезревшим” – принимать его следовало давно. Но он может быть лишь частью комплексного решения проблемы под названием “мусор”. Украина тонет в мусоре и это лишь частично художественное преувеличение”, – написал он. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По его словам, ситуация с мусором в Киевской области уже катастрофическая, поскольку отходы из Киева, мегаполиса мирового уровня с населением в несколько миллионов человек, везут также в область.

“А сколько у нас в области мусороперерабатывающих заводов? Правильно, ноль! Как и во всей стране. Где же остается киевский мусор? На свалках, легальных и нелегальных. В Украине перерабатывается или утилизируется лишь несколько процентов отходов. Около 95% мусора оседает на полигонах. Для сравнения, в Швеции на Ресайклинг уходит около 99%. Ежедневно караваны грузовиков везут из Киева сотни тонн мусора, которые просто оседают мертвым вонючим грузом на полигонах нашей области. Мусор, который гниет на полигоне – уже экологическая катастрофа. Он отравляет воздух, почву и грунтовые воды. Продукты распада мусора, соответственно, попадают в воду, которую люди пьют, воздух, которым они дышат, пищу, которую потребляют. Местные жители, которым не повезло жить вблизи таких свалок, уже в отчаянии. Потому проблема существует, а ее решения не наблюдается даже в перспективе”, – добавил он. 

Он отметил, что области нужны мусороперерабатывающие заводы. Вместе со специалистами “За Майбутнє” они пришли к выводу, что для того, чтобы эффективно справляться со столичным мусором, Киевской области нужно 4 таких завода. 

“Но дело в том, что (несмотря на популярный миф о том, что мусороперерабатывающий бизнес – это золотое дно) на самом деле, переработка отходов – это не столь прибыльный бизнес, как может показаться. Поэтому и муниципалитетам не так просто найти инвесторов, которые готовы вложиться в строительство соответствующей инфраструктуры. Решение мусорной проблемы невозможно без волевых решений государственной и местной власти, а также без очень серьезных инвестиций из государственного или местных бюджетов. Это может показаться очень дорогим и неоправданным капиталовложениям, но повторюсь – мы уже находимся в состоянии экологической катастрофы. На Киевщине уже есть десятки общин, чья жизнь отравлена ​​неконтролируемыми свалками. В то же время, если мусороперерабатывающий бизнес таки наладить, он будет рентабельным и прибыльным, да еще и выполнять важную социальную функцию. Думаю, что проблемы с окружающей средой, в том числе и с мусором, уже среди наиболее актуальных для нашей области. А значит пришло время наконец их решить. Мы в партии “За Майбутнє” считаем эту проблему приоритетной, а значит будем работать над ней”, – закончил он.

Напомним, как ранее сообщала KV, украинское правительство отчиталось о перевыполнении доходной части государственного бюджета за I квартал текущего года. При этом, было недофинансировано 69 бюджетных программ, а общины недополучили 2,6 млрд гривен запланированных субвенций. 

Читайте: Председатель Иванковской ОТО ежемесячно ищет деньги на зарплаты врачам – Ярослав Москаленко

Фото: соцсети

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, новости киевщины, бюджет, мнение, позиция, власть киевщина, мусор, За майбутнє, ярослав москаленко, пластиковые пакеты

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.