субота, 27 квітня 2024 г.

Главы фракций Рады обсудили вопросы введения локдауна, поддержку бизнеса и принятие госбюджета

Главы фракций Рады обсудили вопросы введения локдауна, поддержку бизнеса и принятие госбюджета

Сегодня, 28 ноября, прошла расширенная встреча глав парламентских фракций с премьер-министром Денисом Шмыгалем и главой Офиса президента Андреем Ермаком. На ней обсуждались вопросы, связанные с жестким карантином (локдауном) и поддержкой бизнеса, конституционным кризисом, поддержкой физлиц-предпринимателей (ФЛП) и принятием госбюджета. Большую часть времени на заседании обсуждали вопрос принятия в сжатые сроки законопроекта о поддержке бизнеса во время карантина.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Лига”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия отметил на брифинге, что большую часть времени на заседании обсуждали вопрос принятия в сжатые сроки законопроекта о поддержке бизнеса во время карантина. 

"Надо, чтобы этот законопроект был подписан и вступил в силу уже 9 декабря", – сказал он.

Соглава фракции “Евросолидарность” Ирина Геращенко заявила на брифинге, что ее политсила готова пойти на компромиссы по законопроектам о поддержке бизнеса. Однако она раскритиковала проект бюджета и отсрочки введения РРО для ФЛП.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Нардеп фракции “Голос” Ярослав Железняк написал в Telegram, что также обсуждали вопрос жесткого карантина, "даже графики видели", но все будет зависеть от цифр заболеваемости. 

"Вопрос чувствительный, поэтому конкретные даты пусть озвучат в Кабмине. Но выглядит так, что тут без вариантов", – отметил он.

В то же время соглава фракции ОПЗЖ Юрий Бойко сказал, что четкого ответа, будет ли локдаун, правительство не дало, поскольку Кабмин будет принимать решение в середине декабря.

Кроме того, Железняк написал, что бюджет не будет принят на следующей неделе, 7 декабря состоится внеочередная сессия. По ФЛП он не видит потенциала и говорит, что "в общем договорились договариваться".

Нардеп “Голоса” также считает, что нет ясности по законам, направленным на решение конституционного кризиса: компромисс будут искать до конца воскресенья, когда будет голосование – непонятно. Рассмотрения закона о Национальном актикоррупционном бюро, по словам Железняка, на следующей неделе тоже не будет – должны пройти сроки на его изучение.

На данный момент пока не было комментариев главы фракции Батькивщина Юлии Тимошенко.

Как сообщала KV, вице-спикер Верховной Рады Олена Кондратюк надеется, что рабочая группа ВР, ищущая законодательный выход из конституционного кризиса и восстановления антикоррупционного законодательства, представит свои законопроекты обществу и парламенту к 1 декабря. При этом Кондратюк согласна с решением группы работать пока в закрытом режиме – мол, так в исключительных случаях делают и в Европе.

Читайте: В Раде ожидают законопроекты о выходе из конституционного кризиса до 1 декабря

17 ноября Верховная Рада не приняла закон, по которому физлица-предприниматели – плательщики единого налога (второй – четвертой групп) до конца следующего года освобождены от обязанности использовать регистраторы расчетных операций (РРО). Рассмотрению законопроекта предшествовали продолжительные консультации между ключевыми политсилами на фоне уличных акций предпринимателей. В итоге из-за отсутствия общей позиции групп и фракций Рада законопроект провалила. 

Читайте: ВР вторично провалила отсрочку “кассовых аппаратов” для предпринимателей с доходом меньше миллиона гривен

Кроме того, 17 ноября, Верховная Рада приняла постановление, которое предписывает правительству в случае необходимости усиления противоэпидемических ограничений за неделю до введения ограничительных мер сообщать об этом, а если меры всерьез затронут бизнес и граждан, то предлагать законодательные компенсаторы.

Читайте: Рада обязала правительство заранее предупреждать об ужесточении карантина

Напомним, 5 ноября Верховная Рада приняла постановление о своих выводах и предложениях к проекту государственного бюджета на 2021 год. В большинстве своем представители фракций подвергли критике правительственный документ, но голосов для принятия госбюджета в первом чтении хватило. Сами же депутаты рассчитывают, что взамен Кабмин уделит и им часть “бюджетного пирога”.

Читайте: ВР приняла проект госбюджета-2021 в первом чтении

Фото: “Лига”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, коронавирус, верховная рада, карантин, офис президента, госбюджет, андрей ермак, юрий бойко, локдаун, флп, ярослав железняк, давид арахамия, ирина геращенко, поддержка бизнеса, дений шмыгаль

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.