середа, 8 травня 2024 г.

Глава Киевского рыбоохранного патруля опять хочет закрыть осетровую ферму в Триполье

Глава Киевского рыбоохранного патруля опять хочет закрыть осетровую ферму в Триполье

Владимир Мухин (на фото), занимающий пост главы Киевского рыбоохранного патруля, требует в Институте рыбного хозяйства признать осетровую ферму Bester загрязняющей окружающую среду и наносящей вред аборигенным видам рыб. Представители Bester считают требования Мухина абсурдными.

Об этом KV стало известно из сообщения в соцсети Фейсбук основателя компании Bester Антона Яременко. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Осетровая ферма Bester работает уже 9 лет. Находится она на берегу села Триполье (Обуховский район), в отводящем канале Трипольской ТЭЦ. Понтонная линия, в которой находятся сады с осетрами установлена ​​согласно действующему законодательству, а именно в режиме СТРХ – специальное товарное рыбное хозяйство.

“Режим этот получить было не так уж и просто – пришлось написать, а потом защищать научно-биологическое обоснование нашей деятельности. Фактически этот документ – углубленное изучение экологии данной местности, аборигенных видов флоры и фауны а также, прежде всего, влияние нашей деятельности на них. Документ защитили. Ученые, которые всю жизнь занимаются изучения водной биологии подтвердили – выращивание осетровых пород рыб в Триполье ни в коем случае не вредит экологии и может быть разрешено”, – указывает Антон Яременко. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По его словам, за 9 лет работы фермы не было сделано ни одного замечания, так как 4 раза в год ферма проходит проверки, в ходе которых специалисты Госпродпотребслужбы отбирают пробы воды и несколько живых осетров для анализа их состояния

“Так вот ... после 9 лет работы фермы, после сотни проверок и анализов, после получения Еврономера и внедрение на предприятии системы HACCP, после выхода на рынок США, ЕС, Австралии, Монако и Израиля, после грамот от глав Госрыбагентства за многолетний добросовестный труд и благодарности от Премьер-министра Украины, появляется бывший милиционер, которого отстранили от должности, но через суд (которая новая для Украины история, правда?) восстановился в должности, и требует в Институте рыбного хозяйства признать нашу ферму такой, что загрязняет окружающую среду и наносит вред аборигенным видам рыб”,- говорит Антон. 

“Насколько мне известно, работники Института пытались объяснить бывшему милиционеру, что его знания в рыбоводства слишком поверхностные, а письмо, которое он им послал – ерунда, но милиционер ответил: “Я все равно их дожму”, и бросил трубку. Еще раз простым языком: восстановленный через суд рыбинспектор (он же бывший милиционер) считает, что рыба вредит рыбе. И просит ученых это доказать. Тех самых ученых, которые 9 лет назад уже доказали, что не вредит, и разрешили выращивание”, – добавил Антон Яременко. 

Как ранее писала KV, 9 сентября 2019 года глава Киевского рыбоохранного патруля Владимир Мухин отстранен от работы из-за подозрения в конфликте интересов. Нацагентство по предотвращению коррупции (НАПК) составило в отношении него два протокола, в соответствии с которыми Владимир Мухин принимал решение в условиях конфликта интересов.

Но 24 ноября 2020 года Шестой апелляционный административный суд Киева признал противоправным и отменил приказ Государственного агентства рыбного хозяйства Украины об увольнении Владимира Мухина и восстановил его в должности. 1 декабря 2020 года Мухин приступил к выполнению обязанностей.

Читайте: Глава Киевского рыбоохранного патруля Владимир Мухин через суд восстановлен в должности

Напомним, в Подольском районе столицы Киевский рыбоохранный патруль зафиксировал случай торговли рыбой, занесенной в Красную книгу Украины. Гражданка торговала краснокнижным осетром без какой-либо документации о законности его происхождения.

Читайте: В Киеве зафиксировали торговлю рыбой, занесенной в Красную книгу Украины (фото)

Фото: Госагентство рыбного хозяйства в Киеве и Киевской области

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киевщины, Владимир Мухин, рыбоохранный патруль, триполье, госагентство рыбного хозяйства, шестой апелляционный суд киева, трипольская тэц, осетровая ферма

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.